ЛГУ им. А.С.Пушкина представлен в Международном Совете Содружества Независимых Государств

Исполнительный комитет СНГ на основании решения Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке, повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области специального и инклюзивного образования, куда вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, подписал документ о создании на базе Белорусского государственного университета имени Максима Танка базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, переподготовке, повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области специального и инклюзивного образования.

В состав Общественного совета базовой организации по предложению Минобрнауки  России включены 5 экспертов от университетов России. Одним из них стала Лариса Михайловна Кобрина – доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе, декан факультета дефектологии и социальной работы ЛГУ им. А.С. Пушкина

ЛГУ им. А.С.Пушкина представил предложения в план мероприятий Общественного совета стран СНГ на 2019 год:

  • Система коррекционно-развивающего обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в процессе освоения основных программ профессионального образования в условиях среднего профессионального и высшего образования.
  • Система социально-культурной  реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидов в организациях среднего профессионального и высшего образования. Региональные практики.
  • Комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра. Феномен интеллектуального и социально-эмоционального развития.
  • Инклюзивная система образования и психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидов: от раннего возраста до профессиональной подготовки

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина