ЛГУ им. А.С. Пушкина посетила делегация из Южной Осетии

В рамках Дней культуры Осетии, приуроченных к 270-летию первого осетинского посольства в России, с открытой лекцией перед студентами ЛГУ выступил Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев. Тема лекции - «270  лет первому осетинскому посольству в России». 
На встрече со студентами Министр иностранных дел Осетии Дмитрий Медоев сказал: «Я с большим удовольствием принял приглашение посетить ведущий вуз Ленинградской области, познакомиться со студентами. Важно, чтобы как можно больше людей знали, что за признанием Южной Осетии в 2008 году стоит большая история. Наши взаимоотношения имеют глубокие корни, и это серьёзная основа для дальнейшего сотрудничества. Мы с уверенностью смотрим в общее будущее».
Приветствовали гостей от лица администрации Ленинградской области Председатель комитета по внешним связям Андрей Минин и ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев. 
Станислав Еремеев отметил: «На Культурном форуме, который будет проходить в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 года, будет подписано соглашение, в рамках которого планируется обмен преподавателями, студентами и специалистами. Мы хотим, чтобы наша молодежь дружила, чтобы наш опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов для региона был востребован и коллегами из Южной Осетии».
Андрей Минин, в свою очередь, подчеркнул: «Наш ведущий университет славен большими международными контактами. Он известен не только в Ленобласти, но и на всем Северо-Западе. Добро пожаловать в нашу семью! Надеемся, что студенты и преподаватели наших вузов найдут общее и интересное для совместной и плодотворной работы».
В рамках открытой лекции Министр иностранных дел Южной Осетии сделал экскурс в историю становления и развития и Южной Осетии, рассказал о развитии дипломатических отношений с Россией. Дмитрий Медоев также ответил на вопросы студентов, которым было интересно из первых уст узнать о том, как изменилась жизнь осетин после приобретения независимости, как сегодня обстоит ситуация с  русско-осетинским двуязычием, о местном самоуправлении, о геополитике Осетии и о статусе грузин в Южной Осетии.  

Справка
Дни культуры Южной Осетии призваны продемонстрировать крепкие исторические связи народов, а также познакомить с богатым культурным наследием осетинского народа. Дни культуры проходят при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области, руководителей Южной Осетии. Указом, изданным в мае 1749 года, императрица Елизавета Петровна назначила проведение переговоров с Осетией, и в 1750 году осетинское посольство прибыло в Санкт-Петербург. Через несколько дней его пребывания Сенат рассмотрел основные вопросы - о желании осетинского народа принять российское подданство и о переселении на предкавказскую равнину.

 

 
 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина