ЛГУ им. А.С. Пушкина и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна - о будущем сотрудничестве

29 июня в 14.00 в Пушкине (Петербургское шоссе.д.10) будет подписано соглашение о совместном сотрудничестве между Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина и Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

В подписании соглашения примут участие ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев и вице–президент РАКИБ Дмитрий Костень. Планируется участие представителя Торгово-промышленной палаты Ленинградской области.

Сотрудничество предполагается, прежде всего, в части реализации государственной программы «Цифровая экономика». Более подробно о совместных планах расскажут участники встречи.

Кроме того, после официальной части пройдет встреча со студентами в  формате public talk на тему «Цифровая экономика – новая среда обитания». Студенты и эксперты обсудят региональные аспекты реализации государственной программы «Цифровая экономика» и особенности функционирования механизмов нормативно-регуляторных «песочниц».

Справка

В марте 2018 года решением руководства автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (АНО «ЦЭ» ) ЛГУ им А.С. Пушкина присвоен статус организации-участника Центра компетенций, сформированного на базе Фонда «Сколково» по направлению «Киберфизические системы».

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) – создана в октябре 2017 года. РАКИБ — это официальное объединение сторонников криптовалют, блокчейна и продуктов на этой базе. Ассоциация представляет интересы криптосообщества в Российской Федерации. В деятельности выделяют три направления: криптовалюты, блокчейн и ICO. Цель РАКИБ - продвижение блокчейн-технологий в стране, формирование предпринимательства в этой области, создание удобного правового фона для всех участников.

Регулятивная «песочница» — особый правовой режим, позволяющий юридическим лицам, занимающимся разработкой новых финансовых продуктов и услуг, проводить эксперименты вне общего правового поля, минуя законодательные барьеры.