Круглый стол «Великая Отечественная война в современном социальном и идеологическом контексте»

22 июня 2015 г., в день начала Великой Отечественной войны, в ЛГУ им. А. С. Пушкина состоится заседание круглого стола «Великая Отечественная война в современном социальном и идеологическом контексте, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на котором планируется обсудить актуальные вопросы о месте и значении Победы в Великой Отечественной войне для современного российского общества. Инициатива обсуждения принадлежит ученым-историкам одной из ведущих образовательных организаций Северо-Западного региона – Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На территории Ленинградской области шли решающие бои Великой Отечественной войны, называемые Ленинградской битвой. Победа далась нашему народу ценой колоссальных жертв; современная Россия также находится в сложной внешнеполитической ситуации и встречается с вызовами, которые в значительной степени являются эхом той великой войны. Внешние вызовы еще острее ставят вопрос о внутренней консолидации российского общества.

Мы сталкиваемся с идеологической войной; известны попытки переписать историю и пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, обесценить Победу советского народа, отняв ее у потомков победителей. Отстоять Победу сейчас – значит отстоять Россию. Не уронить Знамя Победы – значит уверенно строить настоящее и смело шагать в будущее.

Нашему обществу необходимо проделать большую духовную, историческую и идеологическую работу по осмыслению связи времен и преемственности поколений. В ходе дискуссий эксперты и историки обсудят проблемные вопросы российского общества, связанные с осмыслением наследия Победы в Великой Отечественной войне.

Место проведения: ЛГУ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское ш., д.10

Время проведения: 22 июня 2015 г. с 13.00 до 17.30.

Участники: эксперты и приглашённые гости.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина