Круглый стол «Молодые ученые и наукограды ЛО: перспективы и программы взаимодействия»

28 февраля 2012 года состоялся круглый стол «Молодые ученые и наукограды ЛО: перспективы и программы взаимодействия», организованный Правительством Ленинградской области.

На открытую дискуссию Круглого стола были приглашены

• представители  вузов
  • практикующие ученые
  • студенты выпускных курсов
  • эксперты

В рамках вопроса о присвоении одному из городов Ленинградской области статуса «Наукоград», были проведены дискуссии на следующие темы:

• Программы модернизации России
  • Поднятие престижа науки в России
  • Роль поколений в развитии наук
  • Тесное общение промышленных отраслей и образовательных учреждений
  • Вопросы создания условий для раскрытия потенциала ученого
  • Перспективы российского молодого ученого
  • Потенциал создания Наукоградов в Ленобласти. Особая экономическая зона. Инфраструктура.
  • Возврат ученых на родину
  • Кластерная политика
  • Инвестиции в инновации

В качестве приглашенного спикера от Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина участие в дискуссии приняла Мамуркина Ольга Викторовна, старший преподаватель кафедры литературы и русского языка, председатель Совета молодых ученых.