Клуб исторической реконструкции «XIII век»

По давней, многолетней традиции, в апреле в Ленинградском Государственном университете имени А. С. Пушкина, проходит декада мероприятий, посвящённых очередной годовщине победы русских воинов под предводительством Александра Невского над ливонскими рыцарями на льду Чудского озера.

Традиционно центром проведения памятных мероприятий становится факультет истории и социальных наук, а главной «движущей силой» - Клуб исторической реконструкции «XIII век».

Первым мероприятием стала конференция, посвящённая 771-й годовщине Ледового Побоища, организованная и проведённая Клубом совместно со Студенческим Научным обществом факультета истории и социальных наук в субботу 13 апреля. Преподаватели и студенты выступили с докладами и сообщениями о биографии святого, благоверного князя Александра, о различных версиях и оценках Ледового Побоища в современной исторической науке. И, конечно, не обошлось без выступлений реконструкторов!

В гости к «XIII веку» приехал легендарный клуб 

«Княжеская Дружина»

под предводительством старшего воеводы Петра

Александровича Васина.

После увлекательного рассказа о вооружении и боевых традициях русской дружины, состоялся показательный бой двух дружин. Несмотря на дружеский характер, он, как всегда отличался жесткостью и бескопромиссностью!

20 – 21 апреля состоялся III Военно-исторический Поход в деревню Сомолва, к предполагаемому месту Ледового побоища.

Традиция этих походов началась ещё в далеком 1992 году, когда участники IПохода установили на берегу Чудского озера памятник Александру Невскому и Памятный Крест.

  • III Поход был особенным потому, что впервые его организовали студенты – реконструкторы, члены Клуба XIIIвек и преподаватели Университета.

Среди участников похода были и командир I  Похода, капитан 1 ранга в отставке Александр Васильевич Бобраков, и инициатор памятного движения, посвящённого памяти Александра Невского капитан 1 ранга в отставке, зав кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Подпорожского филиала университета Олег Иванович Вербовой, преподаватели факультета истории и социальных наук университета, и, конечно, члены Клуба XIII век!

В ходе похода участники побывали в расположении 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, посетили казарму легендарной 6-й роты 106-го десантно-штурмового полка, участвовали в торжественных мероприятиях в д. Кобылье городище у памятника Александру Невскому и приняли самое активное участие в военно-исторической реконструкции Ледового Побоища на бывшем военном аэродроме в д. Самолва.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина