27–28 февраля 2014 г. в Ленинградском Государственном университете им. А. С. Пушкина состоялась IX международная научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века», в рамках которой обсуждались современные психолого-педагогические проблемы образования. В работе конференции приняли участие более 130 молодых ученых из разных регионов России и стран зарубежья.

На пленарном заседании выступили канд. психол. наук, доц. Обухов А. С., д-р психол. наук, проф. Посохова С. Т., д-р психол. наук, проф. Маклаков А. Г., д-р мед. наук, проф. Чермянин С. В.

На конференции рассматривались следующие вопросы:

• методологические проблемы психологии и педагогики;
  • психология и педагогика общего образования;
  • психология  и педагогика профессиональной деятельности;
  • практические вопросы педагогической психологии.

Особый интерес у участников конференции вызвали мастер-классы:

• показ и обсуждение документального фильма «Я – исследователь»;
  • психотехника профессионального выбора;
  • психологический практикум по личностному развитию;
  • использование планшетных технологий для формирования коммуникативной площадки и практики в научно-педагогическом пространстве вуза.

По итогам конференции издан сборник научных статей объемом 23,5 п.л.