Историческая победа команды лыжников ЛГУ им. А. С. Пушкина

Лыжники ЛГУ им. А. С. Пушкина впервые завоевали командное золото в Зимней универсиаде Санкт-Петербурга по лыжным гонкам.

По итогам двух дней соревнований, прошедших 20 и 21 февраля в Кавголово, сборная команда ЛГУ им. А. С. Пушкина завоевала золото в общекомандном зачете. Наши лыжники на 250 очков обошли команду университета им. П. Ф. Лесгафта (2 место) и на 343 очка - университет им. А. И. Герцена (3 место).

20 февраля состоялись гонки классическим стилем на 10 км у мужчин и 5 км у женщин. Лучшей в женском состязании стала магистр 1 года обучения ЛГУ им. А.С. Пушкина (факультет физической культуры), мастер спорта Ирина Коваленко. Бронзовую медаль в этом же виде программы завоевала Ольга Плотникова, мастер спорта, студентка 4 курса факультета физической культуры. Александра Колено, кандидат в мастера спорта, студентка 1 курса факультета физической культуры заняла 6 место.

Золото в мужской гонке также ушло в копилку ЛГУ им. А. С. Пушкина – победителем стал Андрей Краснов, мастер спорта, магистр 1 года обучения. Михаил Матренцев, мастер спорта, студент 1 года обучения магистратуры показал 7-ой результат, а Евгений Сидоров, мастер спорта, студент 2 курса занял 9 строчку. Андрей Юсупов, кандидат в мастера спорта, пришел пятнадцатым.

Во второй день прошли гонки классическим стилем – 15 км у юношей и 10 км у девушек. Золото вновь завоевали Андрей Краснов и Ирина Коваленко. Серебряная медаль - у Евгения Сидорова. Также сильные результаты у мужчин показали Михаил Матренцев – 6 место, Евгений Дук – 8 место, и Андрей Юсупов – 13 место.

В шаге от пьедестала была Ольга Плотникова – 4 место. Александра Колено – 5 место, Елена Буева –  12 место, Алина Хоценко – 22 место, Екатерина Абрамова – 31.

В гонке коньковым ходом на старт вышли более 300 спортсменов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но все золото попало в копилку побед ЛГУ им. А. С. Пушкина.