Фестиваль исторической реконструкции «Ледовое побоище»

3 марта 2014 г. на предполагаемом месте сражения Александра Невского с орденскими рыцарями состоялся фестиваль исторической реконструкции «Ледовое побоище». Этот ежегодный фестиваль более десятка лет проводится на берегу Чудского озера, и уже три года в нем участвуют студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

В этом году университет представляли 13 студентов факультета истории и социальных наук – члены клуба исторической реконструкции «XIII век» под руководством декана факультета В.О. Левашко.

Студенты университета стали, как и в прошлые годы, единственными реконструкторами – участниками митинга в с. Кобылье Городище, посвященного 772-летию победы дружины Александра Невского на льду Чудского озера. Торжественное выступление членов администрации села, жителей и гостей сопровождалось караулом наших дружинников у памятника Святому благоверному князю Александру Ярославичу Невскому.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция сражения на Чудском озере, в котором приняли участие юноши – участники клуба исторической реконструкции «XIIIвек». На ристалище, специально подготовленном для битвы, выстроились русские полки и отряды Тевтонского ордена. Конные и пешие воины, лучники, копейщики, рыцари, облаченные в сверкающие доспехи, бояре в развевающихся на ветру плащах ожидали часа битвы. И грянул бой! «XIII век» представлял обе стороны конфликта.

После реконструкции сражения начались полноконтактные бои (бугурты), в которых не обошлось без травм и порчи вооружения, но оно того стоило! Благодаря регулярным тренировкам участники клуба стали достойными противниками более опытным бойцам. Особенно отличился Алексей Борский, студент IIкурса факультета истории и социальных наук, который весьма проворно орудовал своим двуручным топором «Бориславом».

Фестиваль удался! Сложно описать те чувства и эмоции, которые испытывают гости, а тем более участники подобных мероприятий. К слову, в этом году фестиваль исторической реконструкции «Ледовое побоище» собрал более 3000 зрителей!

Желаем и Вам посетить подобный праздник истории и проникнуться духом наших предков. Приглашаем всех любителей средневековой истории в ряды клуба исторической реконструкции «XIII век».