16-18 марта 2017 года в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина состоялась международная научная конференция «Экстремальное в повседневной жизни населения России: история и современность (к 100-ию Русской революции 1917 г.)».

В работе конференции приняли участие представители 60-ти научных и образовательных организаций Российской Федерации, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Украины, в том числе:

• Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова;
  • Белорусско-российского университета;
  • Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины;
  • Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва;
  • Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова;
  • Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова;
  • Национального университета им. Шота Руставели;
  • Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека;
  • Телавского государственного университета им. Я. Гогебашвили;
  • Узбекского государственного института физической культуры;
  • Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды.

На пленарном заседании, пяти круглых столах и секциях обсуждались вопросы повседневной жизни в условиях революционного лихолетья, проблемы взаимоотношения власти и общества, практики выживания населения в условиях военной повседневности, особенности положения отдельных социальных групп в длительной экстремальной ситуации, адаптация населения к продолжительным аномальным условиям жизни, семья и дети в экстремальной повседневности, национально-конфессиональные особенности экстремальной повседневности, проблемы теории, историографии и источниковедения экстремальной повседневности, актуальные вопросы истории Северо-запада в фокусе экстремальной повседневности и личной истории как отражение истории повседневности.

Всего было заслушано около 100 докладов и сообщений, большинство из них вызвало оживлённую дискуссию. В ходе обсуждения были даны ответы на многие актуальные проблемы изучения истории повседневности и русской революции. Особое внимание было уделено методологии экстремальности как нового направления в рамках изучения истории повседневности.

Участникам и гостям форума была предложена обширная культурная программа.