Эксперты ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в областном педсовете


Заседание большого педагогического совета Ленинградской области прошло в Президентской библиотеке, в котором приняли участие проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина по учебно-методической работе Сергей Большаков и проректор по научной работе Лариса Кобрина.
В новом учебном году на подготовку образовательных учреждений региона выделено 3,7 млрд рублей. Эта сумма больше выделенных на другие основные государственные программы. Эти цифры на заседании педагогического совета Ленобласти «Национальный проект «Образование»: стратегия будущего» озвучил председатель Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов. Он также отметил, что 2,04 млрд из указанных 3,7, пойдет на укрепление материально-технической базы и оснащение учебным оборудованием.
Главный федеральный инспектор по Ленобласти от аппарата полпреда президента в СЗФО Татьяна Лукаушкина отметила, что главная задача российского образования – сделать его качественным. Она подчеркнула, что сегодня есть все условия для того, чтобы сделать российское образование одним из самых лучших в мире.
Как сообщил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, успешное участие Ленинградской области в конкурсных отборах субъектов РФ на предоставление субсидий позволило привлечь почти 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по нацпроектам «Образование» и «Демография». Еще 5 млрд рублей будет выделено из средств областного бюджета. На 2021 год намечено создание регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который будет оснащен высокотехнологичным оборудованием и современными средствами обучения. Кроме того, запланировано создание трех центров цифрового образования детей «IT-куб» и центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.
В работе областного педсовета приняли участие более 450 специалистов в сфере образования и науки Ленинградской области.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина