«Экологическое равновесие» в ЛГУ имени А.С. Пушкина

В университете прошла IX международная научно-практическая конференция "Экологическое равновесие: геоэкология, краеведение, туризм", организованная Научно-исследовательским институтом географии, экологии, природопользования и Центром экологической политики ЛГУ им. А.С. Пушкина. Конференция была посвящена памяти Рустама Абдуллаевича Сагитова.
В центре внимания экспертов оказались вопросы сохранения природного наследия в  России, международная природоохранная деятельность, экологическая политика, озерные экосистемы, экологические проблемы городских ландшафтов, а также экологический туризм как механизм формирования экологической культуры,  проблемы подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров.

Конференция  была посвящена  памяти Рустама Сагитова, выдающегося российского деятеля охраны природы международного масштаба,  учёного, натуралиста, педагога. Он ушел из жизни 19 августа 2018 года. В память о нем участниками конференции была заложена основа дубовых  аллей:  в ботаническом саду университета участники конференции  посадили дубовые жёлуди; саженцы, выросшие из них,  будут высажены  на территории Ленинградского государственного университета и  усадьбы Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР).

В работе научной конференции приняли участие  зарубежные гости и партнеры из Швеции и Финляндии, представители  Международного (Всемирного)  Союза охраны природы – IUCN, четырех НИИ Российской Академии наук,  Балтийского Фонда Природы, департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, представители профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Русского географического общества,  ученые  ведущих ВУЗов страны:  МГУ им.М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета,  РГПУ им.А.И. Герцена, университета ИТМО.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отражены следующие ключевые решения:

• Признать большой вклад Р.А. Сагитова, Советника Международного Союза Охраны Природы, основателя и директора Балтийского Фонда Природы,  как ученого и организатора науки в деле изучения и сохранения биологического разнообразия и природных богатств в международном масштабе;
  • Ходатайствовать перед Советом Международного Союза Охраны Природы об учреждении МСОП премии для молодых ученых имени Рустама Сагитова, а перед Министерством природных ресурсов и экологии РФ – о присвоении государственному заповеднику «Восток Финского залива» имени Рустама Сагитова.
  • Ходатайствовать перед губернатором Ленинградской области о приглашении Европейского Регионального Природоохранного Форума Международного Союза Охраны Природы (IUCN) на территорию Ленинградской области  в 2019 году.

Полная версия резолюции размещена в прикрепленном файле.

1РЕЗОЛЮЦИЯ31,23 КБ