«Духовные традиции Ленинградской области» - в ЛГУ им. А.С. Пушкина

В университете имени А.С. Пушкина прошла региональная научно-практическая конференция «Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество». В этом году конференция посвящена Году добровольца (волонтера) в России.

«Сегодня крайне важно сохранить одну основополагающую традицию, которая давно уже прошла в нашей стране проверку временем, - способность жить бок о бок с людьми разных конфессий и мировоззрении. Уверен, что все эксперты, приглашенные сегодня, смогут донести до нашей молодежи завет ушедших поколений - умение жить вместе одной большой российской многонациональной и многоконфессиональной семье», - подчеркнул в своем вступительном слове ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.

На пленарном заседании доктор церковной истории, сотрудник Федерального агентства по делам национальностей России Владислав Петрушко представил доклад «Социальное служение русской православной церкви: истоки и традиции», директор благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив им. Святого Праведного воина Федора Ушакова Игорь Николаев рассказал о роли русской православной церкви в воспитании подрастающего поколения, а доцент Санкт-Петербургского государственного университета Георгий Зазулин в своем докладе рассматривал российские традиционные ценности и национальные интересы как основу эффективного взаимодействия общественных организаций в России в ХХI веке.

Работа конференции была разделена на две секции: «Духовные традиции добровольчества. Добровольчество как продолжение духовных традиций. Взаимодействие религиозных добровольческих организаций и светских волонтерских организаций» и «Роль религии в сохранении традиционных ценностей и духовно-нравственном воспитании молодежи». Кроме того, на конференции был презентован образовательный кейс «Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"» Фонда поддержки образования «Ноосфера».

Почетными гостями конференции стали заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев, предстоятель Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, епископ Арри Кугаппи, викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Погос Варданян, председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг, представители Русской Православной церкви, в том числе Гатчинской и Тихвинской епархий.

Сюжет о конференции доступен по ссылке.