День России - «Знание о России»

Владимир Журавлев, проректор по работе с филиалами ЛГУ им. А.С. Пушкина, принял участие в видеолектории «Знание о России», организованном Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина к Дню России. 

Проректор выступил с образовательной лекцией на тему «Выборы Президента Российской Федерации», так как в начале июня 2017 года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание наиболее благоприятных условий избирательного процесса. Слушателями стали студенты юридических факультетов вузов Санкт- Петербурга, а также студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

В лекции Владимир Журавлев затронул порядок проведения выборов Президента в 2018 году, рассказал об основных принципах избирательного права, реализации активного и пассивного права на выборах Президента Российской Федерации в сравнении с зарубежными странами. Он предоставил обширный фактический материал, иллюстрирующий демократичность избирательной системы в нашей стране. Кроме того, Владимир Журавлев разъяснил новые возможности голосования избирателей, которые в день выборов не смогут находиться на избирательном участке, где они зарегистрированы по месту жительства. Такие граждане смогут проголосовать на основании поданного в участковую избирательную комиссию заявления для голосования по месту фактического нахождения. Заявление может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина