Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино»

Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино» ― один из крупнейших проектов в России, осуществляемых под эгидой Русского географического общества.

Целью экспедиции является изучение археологических памятников культуры народов эпохи неолита в зоне строительства железнодорожной ветки, которая должна соединить столицу Республики Тыва – Кызыл с транспортным узлом Красноярского края – Курагино.

Данная территория располагается в холмисто-равнинной низкогорной котловине, окруженной хребтами Западного Саяна, Алтая, Танну-Ола и горами Восточной Тувы, которые в настоящее время переживают период тектонической активности. Важнейшей водной артерией региона является Енисей, исток которого находится в месте слияния рек Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей).

В этом году участие в проекте приняли студенты факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Этнография населения тувинской территории, древние традиции и обычаи тувинского народа, а также современный уклад жизни местного населения изучались в тесном контакте с тувинской молодежью в международном палаточном археолого-географическом молодежном лагере «Долина царей», где также работали волонтеры из США, Чехии, Эстонии, Беларуси, Украины, Франции и Тайваня.

В лагерь приезжали представители Тувинского отделения Русского географического общества, спортсмены-борцы (борьба хуреш), эстрадные и фольклорные певцы; языковеды проводили курсы тувинского языка, а специалисты из института Истории материальной культуры РАН рассказывали о быте и древних народов скифской (конец VII в. до н. э.) и монгун-тайгинской культуры (IX в. до н. э.).

16 августа 2012 г. полевой лагерь археолого-географической экспедиции посетил Президент Русского географического общества С. К. Шойгу, который поделился опытом работы на исторических захоронениях.

Более детально с информацией о визите президента Русского географического общества в молодежный лагерь можно ознакомиться на сайте канала «Культура» (http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1066488&cid=52).

По окончании археолого-географических изысканий студенты продолжили выполнение учебной программы дальней комплексной практики в Азиатской части территории России:

• в г. Абакане посетили Минусинскую котловину;
  • в г. Минусинске – краеведческий музей;
  • по дороге в г. Саяногорск на Саяно-Шушенскую ГЭС – с. Шушенское (место ссылки В. И. Ленина);
  • в пос. Тальцы Иркутской обл. – музей-деревню Сибирского деревянного зодчества;
  • в Лимнологическом институте СО РАН (пос. Листвянка на берегу оз. Байкал у истока р. Ангара) ознакомились с представителями животного мира;
  • на одном из участков вблизи мыса Бурхан – одной из 9-ти святынь Азии, – была проведена глазомерная съемка территории;
  • на метеостанции Хужир студенты участвовали в снятии показаний с метеоприборов и составили прогноз на завтра.