30 – 31 марта 2010 года прошла Международная научно – практическая конференция Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории.

На конференцию представлено 132 доклада ведущих ученых из различных научных и образовательных учреждений Азербайджана, Беларуси, Монголии, России, Узбекистана, Украины.

География докладов российских ученых и преподавателей высшей школы охватила всю территорию страны: Северо-Запад, Центр, Поволжье, Северный Кавказ, Татарстан, Урал, Западную и Восточную Сибирь и Камчатку. Среди докладчиков 32 доктора наук, 83 кандидата наук из Арзамаса, Архангельска, Астрахани, Барнаула, Бийска, Вологды, Владимира, Екатеринбурга, Ельца, Казани, Карачаевска, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Москвы, Нальчика, Новосибирска, Оренбурга, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Саратова, Татарстана, Тольятти, Томска, Тулы, Уфы, Челябинска, Элисты, Якутска.

В молодежной секции приняли участие 20 аспирантов, 10 студентов и 2 магистранта, выступающие самостоятельно или в соавторстве с научными руководителями и коллегами.

На конференции были рассмотрены следующие проблемы:

• актуальные вопросы общебиологических и экологических исследований; морфология, анатомия и физиология организмов
  • геоэкология, биоразнообразие и природопользование; экологическая и радиационная безопасность
  • современные проблемы физической,социально-экономической и культурной географии
  • актуальные вопросы биологического, экологического и географического образования и воспитания