29 октября Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина отметил двадцатилетний юбилей

29 октября Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина отметил двадцатилетний юбилей.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию годовщины основания университета, посетили: губернатор Ленинградской области Александр  Юрьевич Дрозденко, вице губернатор Николай Петрович Емельянов, спикер Законодательного собрания региона Сергей Михайлович Бебенин, председатель постоянной комиссии по образованию и науке, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Иванович Пустотин, депутат фракции «Единая Россия» Юрий Васильевич Соколов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей  Валентинович Тарасов, председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Слободской Сергей Артурович, члены областного правительства.

На протяжении 20 лет ЛГУ им. А. С. Пушкина возглавляет доктор экономических наук, профессор, заслуженный учитель школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования Вячеслав Николаевич Скворцов. За это время университет стал крупным учебным и научным центром Северо-Западного региона, в настоящее время, являясь единственным государственным образовательным учреждением субъекта федерации. Сегодня в университете обучается более 15 тысяч студентов, всего за двадцать лет было подготовлено свыше 55 тысяч специалистов.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко в своем поздравлении обратился к руководству и сотрудникам университета со словами: «Мы возлагаем на ваш вуз большие надежды. Уверен, что Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина не только сохранит, но и существенно укрепит свои позиции, а его выпускники своими достижениями будут способствовать дальнейшему динамичному развитию нашего региона».

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин отметил высокий уровень подготовки кадров в университете. «Сегодня выпускники вуза занимают высокие позиции в различных отраслях экономики и социальной сферы нашего региона. Мне довелось видеть, с чего все начиналось. За эти годы сделано многое. Сегодня в регионе открыты филиалы университета, и у нашей молодежи есть возможность получать высшее образование, не уезжая из родного района».

В рамках празднования юбилея руководство и сотрудники университета были награждены почетными грамотами и благодарностями:

  • Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • губернатора Ленинградской области;
  • Законодательного собрания Ленинградской области;
  • Комитета общего и профессионального образования   Ленинградской области;
  • Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина