13-е международные соревнования по лыжным гонкам на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой» собрали лучших лыжников-гонщиков страны. Полуфинальные и финальные забеги прошли на главной площади Петербурга 10 июля 2016 года.

В состязании приняли участие олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев и Александр Легков, серебряный призер олимпиады Александр Панжинский, чемпион мира и бронзовый призер игр в Ванкувере Алексей Петухов, призер Кубка мира Антон Гафаров, член сборной команды России по лыжным гонкам Глеб Ретивых и другие выдающиеся спортсмены. Впервые в спринте на Дворцовой приняли участие олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Алексей Волков.

Среди почетных гостей – «Король лыж», четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, многократные олимпийские чемпионы: Любовь Егорова (шестикратно), Вячеслав Веденин (двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира), Анатолий Алябьев (двукратно), Дмитрий Васильев (двукратно); олимпийские чемпионы разных лет: Мария Гусакова (1960), Любовь Мухачева (1972), Михаил Девятьяров (1988) и Юрий Кашкаров (1984), призер олимпийских игр Владимир Драчев.

Самой интересной частью турнира стала гонка на выбывание среди мужчин и женщин – она объединила «звездный» состав участников.

Мужчины-участники бежали шесть кругов по 850 м., женщины – четыре, в каждом круге выбывали два последних спортсмена.

В тяжелейшей борьбе, в условиях сильнейшей конкуренции Евгений Дук – студент II курса магистратуры факультета физической культуры и спорта ЛГУ им. А.С. Пушкина – стал шестым, обойдя таких заслуженных чемпионов, как Александр Панжинский, Антон Шипулин, Андрей Краснов и Михаил Деветьяров, а также олимпийского чемпиона по биатлону Алексея Волкова.

Евгений Дук пришел к финишу почти одновременно с Иваном Анисимовым и Максимом Толкачевым. Победитель спринта Глеб Ретивых обогнал нашего лыжника всего на три секунды.