Научно-образовательный центр урбанистики и киберантропологии

pushkin@lengu.ru
8 (812) 466-65-58
Майоров Арсений Валерьевич

О нас

В 2017 г. на базе ГАОУ "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина" было образовано самостоятельное научно-образовательное и исследовательское подразделение НОЦ урбанистики и киберантропологии.

В своей работе мы пытаемся объединить знания о технологиях, чья роль в жизни человека с каждым годом возрастает, и о городе, обители современного человека и технологического прогресса.

В настоящее время НОЦ урбанистики и киберантропологии является уникальной экспертно-консультативной и научно-образовательной площадкой на территории СЗФО.

Цели

• Изучение влияния технологий на общество и государство
  • Изучение процессов развития современных мегаполисов
  • Изучение "Индустрии 4.0" через призму социально-гуманитарных знаний

Задачи

• Исследование взаимодействия между человечеством и технологиями и формирование нового понимания технологических достижений и их влияния на культуру и общество в целом
  • Изучение тенденций и трендов, связанных с трансформациями общества в условиях развития "Индустрии 4.0"
  • Изучение того, как люди определяют человечность в отношениях с машинами, границ "человеческого" и "нечеловеческого"
  • Изучение науки и техники как видов деятельности, которые могут формироваться культурой
  • Исследование того, как люди осмысливают технологии, живут и развиваются при участии технологий
  • Исследование того, как технологически продвинутое протезирование влияет на жизнь человека
  • Исследование повседневной жизни людей, тесно связанной с технологиями

Направления работы

• Проведение исследований и реализация проектов
  • Содействие в реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", ГП "Цифровая экономика" и Указа Президента РФ №204
  • Взаимодействие с гражданами, бизнес-сообществом, органами муниципальной и региональной власти
  • Участие в проектах российских и зарубежных вузов, научных организаций, экспертных институтов, ГК и бизнес-структур
  • Организация и проведение научных конференций, экспертных семинаров, круглых столов, форсайт-сессий, воркшопов и публичных лекций
  • Формирование рекомендаций по нормативно-правовому регулированию "цифровой экономики"

Сектор цифрового регионального развития

В 2018 г. при НОЦ был создан Сектор цифрового регионального развития, который призван стать  уникальной междисциплинарной методологической площадкой в сфере цифровой трансформации, развития цифрового государства, обеспечения жизнедеятельности “цифрового общества” и “цифрового гражданина”. В частности, Сектор цифрового регионального развития занимается осуществлением методологической поддержки в сфере государственного и муниципального управления для обеспечения задач цифрового развития, заложенных в:

• Национальной программе “Цифровая экономика Российской Федерации”
  • Указе Президента РФ №204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

Наша команда

• Майоров А.В., к. полит. н., директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального собрания Российский Федерации, член рабочей группы по направлению “Нормативное регулирование”, куратор тематической рабочей группы “Киберфизические системы” в рамках АНО “Цифровая экономика”
  • Наумов В.Б., к. ю. н., руководитель Сектора регионального цифрового развития НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина, член рабочей группы по направлению “Нормативное регулирование”, глава тематической рабочей группы “Киберфизические системы” в рамках АНО “Цифровая экономика”
  • Уткин Н.А., эксперт НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина, председатель Технического комитета Росстандарта 194 “Кибер-физические системы”, руководитель программ АО “Российская венчурная компания”