Кафедра литературы и русского языка

Мальцева Татьяна Владимировна - Зав. кафедрой
kaflr@lengu.ru
8 (812) 451-98-42
Положение

Кафедра литературы и русского языка осуществляет подготовку специалистов по направлениям:

• «Педагогическое образование» (русский язык и литература), (бакалавр);
  • «Педагогическое образование» (программа «Литературное и языковое образование»), (магистр);
  • «Журналистика» (бакалавр);
  • «Журналистика» (программа «Современные медиатехнологии в журналистике»), (магистр).

Русский язык – один из официальных языков ООН, является самым распространённым из славянских языков, входит в пятёрку самых переводимых языков мира.

Слово «филология» означает «любовь к слову». Именно любовь к слову объединяет преподавателей и исследователей языка и литературы, а также переводчиков, книгоиздателей, писателей, поэтов, дипломатов, работников средств массовой информации.

Практическое изучение русского языка сопровождается теоретическими курсами описательной, а также сравнительно-исторической грамматики. Студенты посещают лекционные и практические занятия по литературе и фольклору, где рассматривают явления литературы и языка не только в их современном состоянии, но в историческом развитии, а также учатся грамотно и красиво выражать свои мысли, доносить информацию до адресата, получают навыки мастерского владения словом.

На факультете созданы все условия для обучения иностранных граждан. Система международных связей факультета охватывает крупнейшие университеты и филологические центры мира.

Организация учебного процесса

Студенты направления «Педагогическое образование» обязательно проходят фольклорную или диалектологическую практику, едут слушать и записывать народную речь, песни, обычаи, обряды.

Ежегодно проводится студенческая конференция «Актуальные проблемы филологии» с возможностью дальнейшей публикации статей.

Обучающиеся по направлению «Журналистика» имеют возможность участвовать в съёмках на «5 канале», выпускают факультетскую газету.

Сферы профессиональной деятельности выпускников кафедры

«Педагогическое образование» (русский язык и литература)

Деятельность филолога можно разделить на два направления:  научно-исследовательская, где специалист работает над созданием научных трудов, рецензий, занимается восстановлением и изучением текста, и практическая деятельность. Филолог может работать в образовательных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации,  организациях, занятых социально-гуманитарной деятельностью, быть корректором, редактором, писателем. Умение владеть словом – универсальный инструмент для построения карьеры в любой сфере деятельности.

Лучшие бизнес-тренеры, специалисты в области коммуникаций, выпускающие редакторы, контент-менеджеры, специалисты по ведению деловых переговоров – филологи. Реализоваться в этих сферах им помогают такие качества, как коммуникабельность, умение заинтересовать слушателей, грамотность, ответственность, наличие творческих способностей.

«Журналистика»

Журналист должен ориентироваться во всех вопросах, касающихся жизни человека, окружающей среды, и оперативно реагировать на события в обществе. Сбор, обработка и представление информации – обязательный навык для журналиста. Необходимость обработки материала и создание готового продукта (печатная статья, аудиозапись, видеосюжет,  электронный текст) с учетом запросов времени требует от журналиста наличия таких качеств, как честность, принципиальность, коммуникабельность. Специалисту в этой области необходимо наличие творческих, литературных способностей, знаний в области психологии, что позволит подавать материал наиболее эффективно; важно наличие высоких моральных качеств; такие черты, как ответственность, вежливость, наблюдательность, креативность, наличие не только аналитического, но и образного мышления, активность помогут начинающему журналисту быстрее реализоваться в профессии. Большим плюсом будут навыки редакционно-издательской работы (корректура, верстка, редактирование).

Опытный журналист может стать редактором, режиссёром, продюсером или руководителем информационного проекта, интернет-портала

Научная тематика кафедры

Научная работа ведется по трём темам:

• «Жанровые системы в русской литературе».
  • «Коммуникативно-прагматический аспект интерпретации функционирования грамматических категорий».
  • «Функционирование единиц в системе языка».

Ежегодно 6 июня  кафедра проводит международную научную конференцию «Пушкинские чтения».

Для всех школьников  проводится ежегодный конкурс «Заветная лира», по итогам которого выпускается сборник лучших конкурсных работ.

Кафедра издает сборник научных статей «Жанры в историко-литературном процессе»; рецензирует статьи и научный журнал  «Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина (серия филология)», включенный в перечень изданий, рекомендованных ВАК  минобрнауки РФ.

42.03.02 Журналистика
Степень: бакалавр
  • общий
    очная ф/о 4 года; заочная ф/о 5 лет;
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)
Степень: бакалавр

44.04.01 Педагогическое образование
Степень: магистр