Кафедра немецкой и французской филологии

Несмеянов Алексей Владимирович - И.О. зав. кафедой
kafniffil@lengu.ru
8 (812) 466-56-75
Положение

Кафедра немецкой и французской филологии была образована как самостоятельное структурное подразделение в 1994 году. Ее первым заведующим был кандидат филологических наук, доцент  Сергей Иванович  Алаторцев.

В  2015-2017 гг. кафедрой руководила доктор филологических наук, доцент Нэлла Аркадьевна Трофимова.

С сентября 2017 года исполняет обязанности заведующего кафедрой немецкой и французской филологии Алексей Владимирович Несмеянов, кандидат филологических наук, доцент.

Основными направлениями деятельности кафедры являются:

• преподавание теоретических дисциплин лингвистического и методического блоков; преподавание немецкого  языка в качестве первого и второго иностранного языков для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Иностранный язык (бакалавриат) и направление 44.04.01 Педагогическое образование, программа подготовки «Языковое образование» (магистратура);
  • преподавание немецкого и французского языков  аспирантам нелигвистических направлений подготовки;
  • подготовка аспирантов по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль Германские языки.

Обучение осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего  образования.

Кафедра ежегодно проводит университетскую олимпиаду по немецкому языку среди выпускников школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Кафедра немецкой и французской филологии поддерживает тесные контакты с Гёте-Институтом в СПб. Преподаватели кафедры и студенты  получают приглашения и активно участвуют в различных совместных мероприятиях: конференциях, выставках и семинарах по проблемам образования, страноведению, методике преподавания немецкого  языка.

Кафедра постоянно поддерживает отношения со школами Ленинградской области и Санкт-Петербурга и развивает установленные ранее связи со школой немецкого языка «dasPROEKT», с научно-образовательными организациями Санкт-Петербурга и других регионов и стран, участвуя в совместных научно-методических семинарах и конференциях  (СПбГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Институт лингвистических исследований РАН, СПбГУ экономики и финансов, Новгородский государственный университет и др.), благодаря чему осуществляется широкий и полезный обмен научной и методической информацией.

Ежегодно в летний период с целью обучения на языковых курсах студенты немецкого отделения посещают страну изучаемого языка,  работают в летних  молодежных лагерях.

Студенты немецкого отделения под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры принимают участие в ежегодной  межвузовской студенческой научно-практической  конференции «Вопросы германской филологии», а также в различных университетских и всероссийских конкурсах: «Меня оценят в XXI», «Национальное достояние России», «Юность, наука, культура», «Обретенное поколение», «Веление времени», «Моя законотворческая инициатива»,  в олимпиадах по русскому  и немецкому языкам, по методике преподавания иностранных языков, «Что? Где? Когда?»,  «Студент года», «Мисс ЛГУ».

Преподаватели кафедры  повышают свою  квалификацию на интенсивных курсах разговорного языка и культуры, методических семинарах, стажировках по линии Гёте-Института в Германии, Москве и Санкт-Петербурге.

Код Направление Профили подготовки
44.03.01 Педагогическое образование