Кафедра экономики и управления

8 (812) 451-74-41
Зав. кафедрой
Космачева Надежда Михайловна

На кафедре экономики и управления сложился профессорско-преподавательский коллектив, включающий специалистов в области экономики и управления, в т.ч. экономической теории, финансов, бухгалтерского учета и аудита, финансового менеджмента, экономики организаций.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры экономики и управления является высококвалифицированным.

100 % преподавателей имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 23 % – доктора наук и профессора.

Воспитательная работа со студентами осуществляется через институт кураторства.

Научно-исследовательская деятельность

Основным направлением научной деятельности кафедры является  развитие теории и методологии управления социально-экономическими системами и процессами.

В рамках данного направления сотрудники кафедры в соответствии со своими научными интересами осуществляют фундаментальные и прикладные научные исследования, в том числе по: управлению социально-экономическими системами и процессами в сфере финансов  и предпринимательства, в образовании, во внешней торговле и макроэкономике; управлению социально-экономическими системами и отношениями; социально-экономическое прогнозирование и планирование.

Кафедра регулярно  участвует в конкурсах по НИР и осуществляет разработку и выполнение НИР по заказу органов государственной власти и управления, в том числе на региональном и муниципальном уровнях.

Преподаватели кафедры принимают участие в международных, всероссийских, межвузовских конференциях и других научных мероприятиях, в том числе ежегодно организуемых факультетом экономики и инвестиций и университетом, в соответствии со своей тематикой научной работы. За последний год сотрудниками кафедры было опубликовано около 20 научных статей  в профильных научных журналах  и тематических сборниках, в том числе в вузовском научном журнале «Экономика нового мира», индексируемом в РИНЦ.

В научно-исследовательской деятельности кафедры важное место занимает работа студенческого научного общества. Преподаватели осуществляют научное руководство научно-исследовательскими проектами студентов, в том числе в рамках научных направлений образовательных программ и национальных конкурсов. Для представления и апробации результатов научно-исследовательской работы обучающихся традиционно в мае-июне проходит ежегодная международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир», которая собирает участников из разных стран.

В рамках аспирантуры по научной специальности  в области экономики  кафедра осуществляет подготовку кадров высшей квалификации,  руководят  аспирантами ведущие доктора наук, непосредственно связанные с научным направлением.

Выпускники и аспиранты направлений «Экономика» и «Финансы и кредит» имеют возможность продолжить обучение в Испании, получая дипломы MBA IN FINANCE, Университет г. Алкала.

Поддерживаются дружеские и творческие связи с различными российскими учебными заведениями, такими как ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»,  ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». С ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления» заключен договор о сотрудничестве в области научной деятельности.

высшее образование - бакалавриат

38.03.01 Экономика
Степень: бакалавр

высшее образование - магистратура