Научно-образовательный центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований

pushkin@lengu.ru
8 (812) 466-65-58
Директор: Майоров Арсений Валерьевич

Центр урбанистики и прикладных социо-культурных исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина (далее – Центр) — самостоятельное научно-образовательное и исследовательское подразделение ГАОУ «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушикина». Центр  реализует междисциплинарный подход к изучению и планированию современных городов, используя преимущество всего комплекса социально-экономических и гуманитарных знаний.

Миссия Центра — создать на Северо-Западе центр образования и исследований в сфере урбанистики (urban studies и urban planning), отвечающий потребностям городоских пространств в XXI веке и соответствующий эпохе мегаполисов, в которых живут десятки миллионов людей с разнообразными интересами и устремлениями, где растут потоки информации, расширяется пространство гражданских, творческих и экономических возможностей.

Приоритетные задачи Центра (стратегический аспект)

• Проведение научно-исследовательских и консультационных работ по актуальным направлениям функционирования и развития городов и городских сообществ, управления пространственным развитием городов;
  • Проведение научно-исследовательских работ, необходимых для разработки документов территориального планирования, градостроительного зонирования, проектов планировки и межевания территории, стратегий и концепций, выполнение иных консалтинговых и проектных работ на договорной основе;
  • Подготовка специалистов в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории и проведения исследований городов и городских сообществ;
  • Разработка, организация и реализация основных образовательных программ высшего профессионального образования для уровней бакалавриата и магистратуры по направлению «Градостроительство», а также подготовка новых образовательных стандартов высшего профессионального образования, устанавливаемых Университетом в области функционирования и развития городов и городских сообществ, и управления пространственным развитием городов;
  • Организация и проведение обучения студентов и стажировок преподавателей в ведущих зарубежных университетах по направлениям «городское планирование» (urban planning) и «исследование городов» (urban studies), приглашение иностранных профессоров для чтения курсов или отдельных лекций;
  • Организация и осуществление совместных научных проектов с зарубежными университетами и научными организациями.

Видение

Основная цель Центра

изменение культурного ландшафта и физического облика российских городов, повышение эргономики социально-бытового пространства. Центр активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку к положительным изменениям можно прийти, только формируя новые ценности, открывая принципиально иные возможности для обучения и показывая успешные примеры развития. Главной темой исследования в институте всегда остается город.

Развитие человеческого капитала

Центр в перспективе — это образовательная структура с экспериментальным подходом

к обучению. Пройти предлагаемые образовательные программы смогут архитекторы, дизайнеры, политологи, социологи, экономисты и представители многих других профессий, чья деятельность на первый взгляд не связана с урбанистикой. Это междисциплинарное образование, созданное для развития человеческого капитала и творческой энергии студентов.

Конструирование Будущего

Центр помогает своим заказчикам, студентам и слушателям развивать критическое мышление и навыки представления своих проектов широкой аудитории. В процессе обучения акцент ставится на способах визуальной подачи информации, на креативном подходе при сборе и анализе данных и, главное, на применимости студенческих проектов к решению настоящих проблем российских городов. Институт является большой исследовательской лабораторией города, чем отличается от других школ архитектуры и дизайна.

Новый формат общественного пространства

Центр открыт внешней среде и всегда готов к сотрудничеству: всё, что здесь происходит, становится достоянием общества. Эта открытость делает Центр популярным общественным пространством, местом формирования сообществ.

Направления деятельности центра

Гибридный урбанизм – исследования того, как digital-технологии проявляются в социально-бытовых пространствах, какое применение они могут найти и какие изменения спровоцировать. Если личные данные становятся новым политико-экономическим ресурсом (феномен big data), актуальным становится вопрос их физического воплощения в повседневной жизни и формирования нового инструментария конструирования общественной архитектуры.

Большое Будущее – это тренды, которые радикально изменят жизнь человечества. На сегодняшний день с уверенностью можно утверждать, что наше общество стоит на пороге структурных изменений, носящих необратимый характер. Развитие технологий, открытость коммуникационной среды, изменение социально-бытового контура и др. характеризуют новый этап развития современной цивилизации. Становится очевидным тот факт, что наибольшими конкурентными преимуществами будет обладать та система-государство, которая будет способна предвидеть и построить модель, адаптивную грядущим переменам.

Повседневность – это транспорт, жилье, связи, рабочие и досуговые пространства. Из чего складывается обыденная жизнь любого города? Как наша новая реальность соотносится с прошлым и каких изменений можно ждать в будущем? Возможно ли, исследуя структуру обыденного, прийти к масштабным выводам и инициировать инновационные проекты.

Тренд-сеттеры/лидеры мнений – люди, чьи идеи и действия меняют окружающий мир, это инициируемые ими события, которые запускают эволюционный процесс перемен, это факторы трансформации общественного сознания и способы обратить общественный запрос в эффективные практические действия.