Научно-исследовательский Северо-Западный региональный центр культурологических и религиоведческих исследований

kaf_filos@mail.ru
8 (812) 451-98-43
Руководитель центра: Харитонова Мария Евгеньевна, кандидат философских наук, доцент

Научно-исследовательский Северо-Западный региональный центр культурологических и религиоведческих исследований является структурным подразделением факультета философии, культурологии и искусства.

Научно-исследовательская работа центра проводится в целях развития научных знаний в сферах философии, культурологии и религиоведения, а так же с целью совершенствования методологической базы данных гуманитарных дисциплин.

Реализация поставленных целей осуществляется  через решение ряда задач:

• изучение сложившихся религиоведческих и культурологических  традиций в истории российской и мировой культуры;
  • популяризация достижений российских ученых в области философских, культурологических и религиоведческих исследований;
  • установление и укрепление научных коммуникаций с другими, в том числе зарубежными, исследовательскими центрами, организациями и исследователями, ведущими работы в области философии и культуры.

Для решения поставленных задач центр:

• организует научные мероприятия, конференции, семинары, лекции, выставки и др. мероприятия;
  • готовит к изданию философскую серию Вестника ЛГУ им. А.С. Пушкина и публикует в журнале результаты реализации проектов
  • распространяет результаты деятельности в сети Интернет.

НИР Центра осуществляется с учетом общего направления НИР на кафедре философии: «Культура и человек: современные стратегии осмысления» и формируется по проблематике НИР в зависимости от индивидуальных научных интересов, как сотрудников Центра, так и преподавателей кафедры философии.

Для реализации целей и задач центра к работе привлекаются сотрудники кафедры культурологии и искусства, аспиранты и студенты факультета философии, культурологии и искусства. Учитывая междисциплинарный характер исследований, проводимых Центром, в реализации проектов принимают участие сотрудники других кафедр и подразделений ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Научными исследованиями руководят высококвалифицированные научные кадры в области современных гуманитарных исследований:

• ведущий научный сотрудник центра, доктор социологических наук, профессор Смирнов Михаил Юрьевич;
  • ведущий научный сотрудник центра, кандидат философских наук, доцент Мочалова Ирина Николаевна;
  • ведущий научный сотрудник центра, доктор философских наук, профессор Григоренко Анатолий Юрьевич.

Программа научных исследований центра представлена следующими направлениями:

• Образование в современном мире: историческая практика и стратегии обновления (Руководитель: канд. филос. наук, доцент И.Н. Мочалова)
  • Роль религии в современном обществе (руководитель: доктор филос. наук, профессор М.Ю. Смирнов).