Научно-исследовательская лаборатория клеточной биотехнологии

labbiotech@lengu.ru
+7 (960) 257-15-46
Зав. лабораторией: Кравцов Вячеслав Юрьевич, доктор биологических наук, профессор

Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) – область науки об использовании живых организмов, культур клеток и биологических процессов в производстве с целью получения полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, целенаправленно улучшающих воздействие на окружающую среду и формирование экологически доброкачественной среды обитания человека и животных. Клеточная биотехнология включает технологии рекомбинантных ДНК и гибридомную технологию, а также цитотехнологии клеток животных (человека) и иммунную биотехнологию.

Учебная деятельность

Сотрудники лаборатории наряду с научно-исследовательской работой участвуют в подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.  В лаборатории проводятся практические занятия, на которых студенты получают возможность приобщиться к современным исследованиям на молекулярном и клеточном уровнях. В учебный план входит широкий арсенал ДНК-технологий и освоение методов работы с соматическими клетками.

Научная деятельность лаборатории проводится по широкому спектру проблем клеточной биологии и медицины: изучению взаимодействия иммунных эффектов с трансформированными клетками и соматической гибридизации in vivo, бионанотехнологии, генотоксикологии, созданию искусственных базально-мембранных субстратов.

Основные направления исследований

• иммуноцитохимические исследования гибридов соматических клеток (дермальные дентритные клетки/ клетки карциномы), индуцированных онкологическими факторами in vivo;
  • исследования эффектов связывания моноклональных антител и шаперонов с рецепторами PD1 и TNF-R1 (Immune checkpoint эффектов) при межклеточных взаимодействиях;
  • исследование апоптоза и цитопатологических эффектов наночастиц-фотодинамиков в клеточных популяциях нормальных и трансформированных клеток;
  • поиск новых информативных клеточных биомаркеров для оценки влияния генотоксических факторов внешней среды на организмы и здоровье человека;
  • разработка новых культурных сред, содержащих базально-мембранные субстраты для 3D культивирования соматических клеток и выявления их инвазивазивности;
  • активно изучаются новые клеточные биомаркеры нестабильности генома соматических клеток, процессы гибридизации соматических клеток in vivo.