Межфакультетская кафедра педагогики и педагогических технологий

pedagogika-lgu@yandex.ru
8-(813-76)-53-698
Зав. кафедрой: Коновалова Людмила Викторовна, доктор педагогических наук, профессор

Межфакультетская кафедра педагогики и педагогических технологий является одной из ведущих кафедр университета. Универсальность кафедры заключается в том, что она осуществляет процесс  обучения студентов педагогических  и непедагогических специальностей, что обеспечивается качеством профессорско-преподавательского состава.

Доктор педагогических наук, профессор Кириллова Галина Дмитриевна является основателем школы развивающего обучения, под ее руководством защищено 35 диссертационных работ.

Сотрудники кафедры активно участвуют в образовательном процессе  вуза, повышают свою профессиональную квалификацию, принимают участие в работе научно-практических конференций всероссийского и международного уровней.

В 2007 году  профессор В.А. Мосолов  стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу.

Профессором  Л.П.Назаровой, почетным работником высшего профессионального образования, подготовлено более 150 научных и научно-методических  работ. Среди них четыре учебных пособия, два из которых  с грифами Министерства  образования РФ и УМО, девять учебников для школ ( в соавторстве), тринадцать методических рекомендаций для школ и вузов, четыре учебно-методических  комплекса.

Кафедра педагогики и педагогических технологий принимает  активное участие  в подготовке и проведении различных конкурсов среди студентов, например, в ежегодном областном конкурсе «Студент года».

Совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области кафедра разрабатывает методические рекомендации по подготовке учителей Ленинградской области к конкурсу профессионального мастерства «Учитель года».

Сотрудниками кафедры ведется исследование  по проблеме сопровождения педагогического процесса в Ленинградской области. Более 20  образовательных  учреждений Ленинградской области реализуют программы развития и воспитательные программы, разработанные под научным руководством М.И.Морозовой.

Кафедра педагогики и педагогических технологий ведет успешную подготовку научных кадров. Защищено пятьдесят пять кандидатских диссертаций по специальностям 13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08. -теория и методика профессионального образования. На сегодняшний день кафедра руководит  работой 21 аспиранта, среди которых, выпускники университета и учителя Ленинградской области.

На протяжении многих лет кафедра педагогики и педагогических технологий сотрудничает  с образовательными учреждениями Ленинградской области, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области,  Ленинградским областным институтом развития образования, РГПУ им. А.И Герцена, Санкт-Петербургской  академией постдипломного  педагогического образования, фондом «Виктория» ( Москва), Московским  педагогическим государственным университетом (Москва), педагогическими университетами  Петрозаводска, Новгорода, Пскова, а также  со Всероссийским детским центром «Орленок».

44.03.01 Педагогическое образованиебакалавр
44.03.02 Психолого-педагогическое образованиебакалавр

44.04.01 Педагогическое образованиемагистр

Код Направление Степень Профили подготовки