Межфакультетская кафедра педагогики и педагогических технологий

pedagogika-lgu@yandex.ru
8-(813-76)-53-698
Зав. кафедрой: Коновалова Людмила Викторовна, доктор педагогических наук, доцент

Универсальность кафедры заключается в том, что она осуществляет процесс  обучения студентов педагогических  и непедагогических специальностей, что обеспечивается качеством профессорско-преподавательского состава.

На кафедре работает 30 сотрудников (включая совместителей), в том числе 2 доктора педагогических наук, и 20 кандидатов педагогических, психологических и филологических наук, заслуженные профессора, доценты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На протяжении многих лет кафедра педагогики и педагогических технологий сотрудничает с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области,  Ленинградским областным институтом развития образования, РГПУ им. А.И Герцена, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, фондом «Виктория» (Москва), Московским педагогическим государственным университетом (Москва), педагогическими университетами Петрозаводска, Новгорода, Пскова, Ставрополя, а также со Всероссийским детским центром «Орленок» и «Артек».

На кафедре активно проводится научно-исследовательская работа. Сотрудниками кафедры ведется исследование  по проблеме сопровождения педагогического процесса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Более 20 образовательных учреждений реализуют программы развития и воспитательные программы, разработанные под научным руководством проф. Коноваловой Л.В., доц. Морозовой М.И., Платоновой С.М.

По инициативе преподавателей кафедры с 2011 г. ежегодно проводится международная конференция «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества», результаты которой представляются в виде сборника научных трудов преподавателей, студентов и аспирантов факультета психологии. Следует отметить, что кафедра активно привлекает к участию в научных исследованиях студентов факультета. Ежегодно проводится студенческая научная конференция «Восхождение к науке». От 15 до 25 студентов принимают участие в работе Студенческого научного общества, участвуют во всероссийских конкурсах студенческих работ и занимают призовые места.

44.03.01 Педагогическое образованиебакалавр
44.03.02 Психолого-педагогическое образованиебакалавр

44.04.01 Педагогическое образованиемагистр

Код Направление Степень Профили подготовки