Межфакультетская кафедра дополнительного профессионального образования

pushkin_dpo@mail.ru
451-92-13, 469-68-85
Зав. кафедрой: Жилина Алла Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

Образовательная деятельность кафедры включает в себя:

• Повышение квалификации и переподготовка работников системы образования на базе образовательных учреждений Ленинградской области и ЛГУ им. А.С. Пушкина.
  • Научная стажировка по проблемам учебной и научной деятельности кафедры.
  • Подготовка кадров высшей научно-педагогической квалификации, аспирантов, соискателей по специальности:

В состав кафедры дополнительного профессионального образования входят 4 доктора педагогических и медицинских наук, 5 кандидатов педагогических, философских и экономических наук, заслуженные профессора, доценты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На кафедре под руководством профессора А.И. Жилиной  работает научная школа «Управление образованием», формируется состав научных корреспондентов кафедры по проблемам управления образованием в современных условиях, управления знаниями для достижения требований ФГОС в образовательном процессе. Реализуется тема НИР кафедры: Управление знаниями – новая методология профессионального развития кадрового потенциала региональной системы образования.

В эпоху развития общества знаний, развития экономики знаний управление знаниями в системе образования приобретает исключительную актуальность, так как управление знаниями – системное взаимодействие процессов и технологий создания, выявления, распространения, обработки, хранения и предоставления для использования знаний внутри любого учреждения, в первую очередь, учреждения образовательного. Всё вместе – это изменение профессионального мышления педагогов с целью овладения им  системно-деятельностным подходом в реализации своей профессиональной работы, ориентированной на результат, как того и требуют сегодняшние Федеральные стандарты общего образования.

В рамках своей научно-исследовательской проблематики кафедрой ежегодно принимает участие в Международной научной конференции «Царскосельские чтения». С 2012 г. кафедра реализует Образовательный проект на тему: «Управление знаниями – новая методология освоения учащимися ФГОС под руководством учителя на уроке» во Всеволожской школе №2. (Научный руководитель проекта – А.И. Жилина. Административный руководитель проекта – директор МОУ СОШ №2 О.М. Расторгина). В исследование проблем управления знаниями вовлечены аспиранты кафедры.

Преподаватели кафедры осуществляют научное руководство опытно-экспериментальной работой педагогических коллективов инновационных образовательных учреждений Ленинградской области. Результаты деятельности отражены в публикациях по результатам международных конференций.

Код Направление Степень Профили подготовки
44.06.01 Образование и педагогические наукиИсследователь. Преподаватель - исследователь
#ФИОУченая степеньДолжность
1Жилина Алла Ивановнадоктор педагогических наук, профессорЗав. кафедрой