Научно-исследовательская лаборатория "Региональные аспекты исследований языка, литературы, средств массовой информации"

filolog.dekanat@lengu.ru
8 (812) 451-98-42
Зав. лабораторией: Лебедева Татьяна Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент

Научно-исследовательская лаборатория «Региональные аспекты исследований языка, литературы и средств массовой информации» создана с целью осуществления научно-исследовательской работы и проведения конференции в рамках указанной тематики.

Главные направления научной работы лаборатории

1. Изучение региональных источников по истории русского языка, составленных на территории Ленинградской области.
  2. Обработка и подготовка к публикации материалов к словарю говоров Ленинградской области, собранных в диалектологических экспедициях преподавателями и студентами ЛГУ им. А.С. Пушкина.
  3. Литературное краеведение.
  4. Изучение региональных СМИ.

Лаборатория проводит ежегодную научно-практическую конференцию «Славянские языки и культура. История и современность».

Основные направления работы конференции:

• История русского языка
  • Русская диалектология
  • Региональный текст русской литературы
  • История материальной культуры региона
  • Региональные средства массовой информации

Важными аспектами деятельности лаборатории являются  привлечение будущих педагогов-словесников к участию в работе конференции и внедрение результатов научных исследований в заявленной области в учебный процесс (лекционно-практические  курсы «Введение в славянскую филологию»,  «История русского языка», «История русского литературного языка», «Русская диалектология», «Русская литература», «Актуальные проблемы современности и журналистики»).