196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 10
kafreklama@mail.ru
8 (812) 451-98-42
И.О зав. лабораторией: Ягодкина Марьяна Валериевна, доктор филологических наук

Научно-исследовательская лаборатория исследования проблем взаимодействия со средствами массовой информации и механизмов общественного контроля создана в 2014 г. при ГАОУ ВО ЛО "ЛГУ им. А.С. Пушкина" в целях обеспечения общественного контроля посредством взаимодействия со СМИ.

Основными задачами лаборатории являются:

• Проведение исследований в области общественного контроля и противодействия обеспечение потребностей населения в сведениях об общественном мнении целевых групп относительно важнейших вопросов, освещаемых в СМИ,с помощью сбора, обобщения и анализа информации;
  • Проведение исследований инновационных разработок и проектов в сфере СМИ.
  • Изучение формирования общественного мнения в сфере средств массовой информации иобщественного контроля.
  • Проведение исследований, связанных с деятельностью комиссии по общественному контролю, противодействию коррупции и взаимодействиюсо СМИ, разработка инструментария к исследованиям.

Помимо этого, лаборатория занимается анализом проблемы эффективности рекламного текста,  PR-дискурса, информатизации общества и информационных процессов.

Сотрудники лаборатории принимают активное участие в организации молодёжного медиафорума «Взлёт»,  проводят мастер-классы по вопросам журналистской и рекламной деятельности противодействию коррупции и взаимодействию со СМИ.