Кафедра психофизиологии и клинической психологии

eversmilea@gmail.com
8 (812) 346-55-58
Зав. кафедрой, профессор: Чермянин Сергей Викторович, доктор медицинских наук, профессор

Клиническая психология – это область междисциплинарных знаний, направленная на повышение психических ресурсов человека и его адаптационных возможностей в преодолении и профилактике психических и психосоматических заболеваний.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 17 сотрудников, из них 13 сотрудников имеют ученые степени кандидатов и докторов психологических и медицинских наук, заслуженные профессора, доценты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина. Весь профессорско-преподавательский состав кафедры имеет практический опыт работы в соответствующей профессиональной среде и опыт преподавания данной дисциплины в системе высшего образования.

С целью качественной подготовки студентов по специальности «Клиническая психология» привлекаются специалисты (психологи и медики) в области наркологии, суицодологии, психотерапии, по оказанию помощи лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, локальных войнах и вооруженных конфликтах, ставшими жертвами экологических и  антропогенных катастроф, проявлений терроризма и др.

У студентов проводятся выездные практические занятия на базе лечебных учреждений, относящихся к различным министерствам и ведомствам (Министерства здравоохранения, Минобороны и МЧС,  психоневрологических диспансерах и отделениях неврозов профильных клиник, подразделениях профессионального психологического отбора «силовых» структур и пр.)

В течение последних 5 лет кафедрой  были завершены следующие научно-исследовательские работы: «Исследование диагностических возможностей оценки функционального состояния человека методом газоразрядной визуализации (шифр «ГРВ-графия»), «Регистрация психоэмоционального состояния человека объективным методом визуализации» (шифр «Видеопрофиль»), «Программно-аппаратурный комплекс «Цветомер».

Выпускники кафедры в соответствии со специальной подготовкой осуществляют свою профессиональную деятельность в учреждениях:

• здравоохранения
  • образования
  • социальной помощи населению
  • в сфере управления
  • в сфере промышленного производства и бизнеса
  • в «силовых» структурах (Минобороны, МВД, МЧС России и др.)

Специалитет

Код Направление Степень Профили подготовки
37.05.01 Клиническая психологияспециалист

Код Направление Степень Профили подготовки