Кафедра общей и прикладной психологии

kafopp@lengu.ru
8 (812) 346-55-79
Зав. кафедрой, профессор: Маклаков Анатолий Геннадьевич, доктор психологических наук, профессор

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению «Психология» и магистров по направлению «Психология развития» по предметам профессиональной подготовки с момента органи­зации кафедры.

На кафедре работает 17 сотрудников, в том   числе четыре доктора психологических наук, 1 доктор медицинских наук  и 11 кандидатов психологических наук. Таким образом, 70 % преподавателей кафедры имеют ученые степени. Ученые звания профессора имеют 4 человека, доцента–3 человека.

Преподавателями кафедры осуществляется подготовка аспирантов по направлениям: 19.00.07 – Педагогическая психология, 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика.

Для достижения стабильных и высоких показателей по предметам профессионального цикла необходимо достаточно полное научно-методическое обеспечение чи­таемых в соответствии с образовательным стандартом курсов и спецкурсов. Учитывая это, со дня основания на кафедре ведется интенсивная работа по разработке учебных программ и учебных пособий по основным курсам, использова­ние которых обеспечивает возможность наиболее глубокого освоения студентами учебных дисциплин.

Основная дисциплина кафедры «Общая психология» обеспечена учебниками и учебными пособиями, подготовленными преподавателями кафедры. Так, курс общей психологии (базовый курс психологических направлений) читается по учебнику профессора А.Г. Маклакова («Общая психология». Изд. Питер. 2000 –2015 г.). Данный учебник имеет гриф УМО. По этой же дисциплине была подготовлена и издана хрестоматия профессора Маклакова А.Г. «Психические познавательные процессы». Для проведения занятий по дисциплине «Общий психологический практикум» авторским коллективом под руководством доцента кафедры, кандидата психологических наук В.В. Константинова было издано учебное пособие «Психологическая диагностика в психолого-педагогической практике». Для проведения занятий по дисциплине «Психодиагностика познавательной сферы» преподавателем кафедры, доцентом, кандидатом психологических наук Куницыной И.А.  была издана рабочая тетрадь «Психодиагностика познавательной сферы».

Кроме этого, преподаватели кафедры продолжают активную работу по методологическому обеспечению учебных дисциплин, имеющих прикладной характер.

Для организации промежуточного контроля на кафедре разработан блок тестов по основным дисциплинам: общая психология, история психологии, психология труда, психодиагностика и др. (Существуют как бланковые, так и компьютеризированные варианты данных тестов). Кроме того, контроль за текущими знаниями осуществляется в ходе семинаров, практических и лабораторных работ.

Таким образом, кафедра активно работает над созданием соответствующей учебно-методической базы, позволяющей осуществлять учеб­ный процесс на достаточно высоком научном и методологическом уровне. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с учебным планом, при этом основной акцент в организации учебного процесса делается на практическую подготовку студентов. В учебном процессе активно используется компьютерная техника. Преподавание таких дисциплин, как математические методы в психологии, экспериментальная психология, информатика и ЭВМ в психологии и психодиагностика осуществляется с использованием компьютерной техники.

На кафедре активно проводится научно-исследовательская работа. Основными направлениями научных исследований кафедры являются: разработка основ психологического обеспечения учебного процесса вуза, разработка основ психологического обеспечения профессиональной деятельности в различных условиях.

Разработка основ психологического обеспечения учебного процесса вуза проводится инициативно. В результате проводимых работ было разработано методическое обеспечение олимпиады по психологии, которая проводится ежегодно на факультете. Это вариант системы профессионального психологического отбора абитуриентов, желающих обучаться на факультете психологии.

Осуществление третьего направления научных поисков - разработка основ психологического обеспечения профессиональной деятельности в различных условиях – проводится на основе заключения договоров с заинтересованными организациями.

Следует отметить, что кафедра активно привлекает к участию в научных исследованиях студентов факультета. Ежегодно от 15 до 25 студентов принимают участие в работе научного общества студентов.

По инициативе преподавателей кафедры с 2004 г. ежегодно проводится конференция «Психология ХХI века», результаты которой представляются в виде сборника научных трудов преподавателей, студентов и аспирантов факультета психологии. С 2008 г. конференция «Психология XXI века» стала международной.

37.03.01 Психологиябакалавр
  • общий
    очная ф/о 4 года; заочная ф/о 5 лет;

37.04.01 Психологиямагистр

37.06.01 Психологические наукиИсследователь. Преподаватель - исследователь
#ФИОУченая степеньДолжность
1Маклаков Анатолий Геннадьевичдоктор психологических наук, профессорЗав. кафедрой, профессор