Научно-исследовательская лаборатория дистанционного обучения

196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 10
i.palchikova@lengu.ru
8 (812) 451-91-77
Зав. лабораторией: Пальчикова Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Общие положения

1. Научно-исследовательская лаборатория дистанционного обучения (НИЛДО) является структурным подразделением института информатики Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ имени А.С. Пушкина) и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями института информатики.
  2. НИЛДО в своей деятельности непосредственно подчиняется директору института информатики.
  3. В своей деятельности НИЛДО руководствуется:
    • законодательными и нормативными актами Российской Федерации;
    • Уставом ЛГУ им. А.С. Пушкина;
    • Положением об институте информатики.

Структура и штат научно-исследовательской лаборатории дистанционного обучения

1. Структура, штатный и количественный состав лаборатории утверждаются штатным расписанием института информатики по представлению директора института информатики с учетом объемов работы и специфики деятельности.
  2. Отдел возглавляет заведующий лабораторией, назначаемый приказом ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина по представлению директора института информатики.
  3. Обязанности заведующего лабораторией и его сотрудников определяются должностными инструкциями.

Цель: разработка научного, учебно-методического сопровождения и реализация дистанционного обучения на различных ступенях региональной системы образования (школа, СПО, высшее образование, дополнительное образование взрослых и др.).

Научная работа

• Формирование концепции дистанционного обучения.
  • Внедрение единой образовательной платформы в систему дистанционного обучения университета.
  • Организация на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина научных семинаров и конференций по вопросам разрабатываемых научных направлений;

Учебно-методическая работа

• Подготовка к изданию научной и методической литературы по вопросам организации и проведения дистанционного процесса обучения, учебного и методического обеспечения дистанционных курсов.
  • Разработка и внедрение в учебный процесс образовательных ресурсов дистанционного обучения.
  • Исследование новых образовательных технологий обучения, инновационных форм, методов и средств обучения, современных методов организации самостоятельной работы.
  • Формирование системы поддержки научно-исследовательской работы студентов, научно-технического творчества молодежи, научно-исследовательской деятельности школьников.

Организационная работа

• Формирование нормативных требований к организации процесса.
  • Выбор единого формата учебных материалов. Формирование требований к организации электронных учебных материалов и рекомендаций к их оформлению.
  • Организация консультаций для сотрудников университета по вопросам подготовки образовательных ресурсов и проведения дистанционных курсов.
  • Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации:
  • профессорско-преподавательского состава для преподавания в информационно-образовательной среде;
  • преподавателей и учебно-вспомогательного персонала для работы с дистанционными образовательными технологиями в филиалах и представительствах.

Материально-техническая база научно-исследовательской лаборатории дистанционного обучения

Материально-техническая база НИЛДО образуется из помещения и оборудования, выделенных для института информатики университетом, а также сторонними организациями на договорной основе.

Опытно-экспериментальными площадками лаборатории являются образовательные учреждения Ленинградской области.