Факультет истории и социальных наук

isn.decanat@lengu.ru
8 (812) 451-93-83
Декан факультета: Левашко Вадим Олегович, кандидат исторических наук, доцент
Заместитель декана: Никифоров Анатолий Леонидович, кандидат исторических наук, доцент

Подготовка на факультете истории и социальных наук осуществляется по направлениям:

44.03.01 Педагогическое образование, профиль История.

• бакалавриат: подготовка на бюджетной и договорной основе (по очной и заочной формам обучения);
  • магистратура: подготовка на бюджетной и договорной основе (по очной и заочной формам обучения).

46.03.01 История, профиль Историческое краеведение.

• бакалавриат: подготовка на договорной основе (по очной форме обучения)

Вступительные экзамены (ЕГЭ):

• история
  • русский язык
  • обществознание.

Студентам очной формы обучения предоставляется отсрочка от службы в армии. Обучающиеся обеспечиваются общежитием. На факультете проводятся олимпиады (расписание смотрите на странице приемной комиссии). На факультете открыта аспирантура по специальности 46.06.01 Отечественная история, и докторантура. 100% профессорско-преподавательского состава факультета истории имеют научную степень, из них 25% – доктора наук, 75% – кандидаты наук.

На факультете работают ведущие учёные-историки: доктор исторических наук, профессор Н.Д. Козлов, доктор исторических наук, профессор В.А. Веременко, доктор исторических наук И.А. Тропов.

Под их руководством студенты факультета занимаются научной работой по таким актуальным направлениям исследований, как духовная составляющая Отечественной истории, героическая оборона Ленинграда 1941–1944 гг., история повседневности, гендерная история.

По этим научным направлениям факультет регулярно проводит международные и всероссийские научные и научно-практические конференции, в которых самое активное участие принимают студенты факультета – члены студенческого научного общества (СНО). В течение четырёх лет обучения на бакалавриате и двух лет обучения в магистратуре студенты регулярно выезжают на различные практики.

На первом курсе это археологическая практика, которая проходит в интереснейших местах, связанных со знаковыми страницами отечественной истории: на территории древней столицы Руси – в селе Старая Ладога, на  острове Гогланд и в городе Санкт-Петербурге. Каждый студент может сделать научное открытие не только на раскопках, но и в период прохождения музейной и архивной практики. Основы музейного дела студенты факультета изучают в Музее инженерных войск, ракетных войск и артиллерии, Музее политической истории и других ведущих музейных центрах Санкт-Петербурга. Архивная практика, в ходе которой будущие историки изучают азы архивного дела, проходит в таких хранилищах, как Архив Российской академии наук (РАН), Санкт-Петербургское отделение и Российский государственный архив исторических документов (РГИА). Студенты III и IV курса проходят методическую и стажёрскую практику в школах Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

На III курсе студенты получают педагогический опыт в ходе летней педагогической практики в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и России в качестве вожатых и воспитателей отрядов. Навыки, необходимые учёному-историку и преподавателю, магистранты факультета приобретают на педагогической, научно-педагогической и исследовательских практиках в вузах и архивах Санкт-Петербурга.
Студенты исторического факультета принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня.

• Дружинина Алёна в 2004 г. стала дипломантом Всероссийского конкурса обучающихся по специальности история (конкурс проходил под патронажем Президента Российской Федерации).
  • В 2009 г. дипломантом VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» стал студент IV курса Голик Андрей. В этом же году выпускник факультета Спиридонов Алексей занял I место во Всероссийском конкурсе курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России.
  • В 2009 г. областной тур конкурса «Молодой политик» выиграл студент V курса Новосёлов Артём. В 2012 г. Баширова Лариса, Лазарев Константин и Павлов Глеб заняли, соответственно 2–4-е места на областном конкурсе «Молодой политик».
  • В 2011 г. победителями конкурса «Меня оценят в XXI веке» стали студенты факультета истории и социальных наук Баширова Лариса, Игнатьева Екатерина, Павлов Глеб.
  • В 2012 г. высшую награду «Серебряный крест» всероссийского творческого конкурса «Меня оценят в XXI веке» завоевали студентки V курса факультета Иванова Ольга и Гриневич Любовь.
  • В 2014 г. студенты факультета на различных научных конкурсах выступили особенно успешно. Пономарёва Ксения, Федькин Андрей, Рыхлова Дарья, Яковенко Кристина стали победителями всероссийского конкурса «Национальное достояние России». Победителем конкурса «Меня оценят в XXI веке» (обладателем «Серебряного креста») стал студент IV курса факультета Васильев Максим. Лауреатом Всероссийского творческого конкурса курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа стала студентка V курса Мартынова Анастасия.
  • В 2015 г. победителем конкурса «Национальное достояние России» (обладателем «Серебряного креста») стала студентка V курса Багаутдинова Алина. Студентка V курса Иорданская Анастасия стала лауреатом конкурса научных работ по формированию толерантности в Санкт-Петербурге.

Победителями университетских, областных и Санкт-Петербургских конкурсов «Студент года» стали Кувашов Владимир (1996), Гаврилец Евгений (1998), Трухин Анатолий (1999), Козинченко Лада (2001), Чащинов Николай (2002), Лунёва Мария (2004), Катышевский Юрий (2005), Халамов Иван (2009), Голик Андрей (2010), Карпов Михаил (2011). Дипломантами этих конкурсов становились Щербаков Виктор, Скрябина Анастасия, Дрындина Анна, Новосёлов Артём, Зубанова Анна.