Кафедра немецкой и французской филологии

kafniffil@lengu.ru
8 (812) 466-56-75
Зав. кафедрой: Трофимова Нэлла Аркадьевна, доктор филологических наук, доцент

Кафедра немецкой и французской филологии была образована как самостоятельное структурное подразделение в 1994 году. Ее первым заведующим был канд. филол. наук, доцент С.И. Алаторцев.  С сентября 2015 год кафедрой руководит д-р филол. наук, доцент Н.А. Трофимова.

Основными направлениями деятельности кафедры являются:

• преподавание немецкого  языка в качестве первого и второго иностранного языков для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Иностранный язык (бакалавриат) и направление 44.04.01 Педагогическое образование, программа подготовки «Языковое образование» (магистратура);
  • преподавание теоретических дисциплин лингвистического и методического блоков;
  • преподавание немецкого и французского языков  аспирантам нелигвистических направлений подготовки;
  • подготовка аспирантов по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль Германские языки.

Обучение осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют содержание теоретических лекционных курсов («Введение в языкознание», «Введение в германскую филологию. История языка», «Лексикология», «Стилистика», «Теоретическая фонетика», «Теоретическая грамматика» и др.), курсов по выбору, спецкурсов, семинаров и практических занятий по лексикологии, практической фонетике и грамматике, практике устной и письменной речи, используя в их разработке современную учебную и научную литературу российских и зарубежных лингвистов, а также  результаты собственной методической и научно-исследовательской деятельности (учебно-методические пособия зав. кафедрой Н.А. Трофимовой, доцента С.И. Алаторцева, доцента Белоног О.В.,  доцента В.П. Шадеко, старших преподавателей Н.А. Беляевой, Е.А. Листраткиной).

Кафедра ежегодно проводит университетскую олимпиаду по немецкому языку среди выпускников школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Кафедра немецкой и французской филологии поддерживает тесные контакты с Гёте-Институтом в СПб. Преподаватели кафедры и студенты  получают приглашения и активно участвуют в различных совместных мероприятиях: конференциях, выставках и семинарах по проблемам образования, страноведению, методике преподавания немецкого  языка.

Студенты немецкого отделения участвуют в сопровождении немецких делегаций и работают переводчиками на уровне главы администрации г. Пушкина и бургомистров г. Цербст  и г. Нойкёльнн (Германия).

Ежегодно в летний период с целью обучения на языковых курсах студенты немецкого отделения посещают страну изучаемого языка,  работают в летних  молодежных лагерях.

Студенты немецкого отделения под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры принимают участие в ежегодной  межвузовской студенческой научно-практической  конференции «Вопросы германской филологии», а также в различных университетских и всероссийских конкурсах: «Меня оценят в XXI», «Национальное достояние России», «Юность, наука, культура», в олимпиадах по русскому  и немецкому языкам, по методике преподавания иностранных языков Что? Где? Когда?»,  «Студент года», «Мисс ЛГУ».

Преподаватели кафедры  повышают свою  квалификацию на интенсивных курсах разговорного языка и культуры, методических семинарах, стажировках по линии Гёте-Института в Германии, Москве и Санкт-Петербурге.

Факультет иностранных языков издает сборник «Вопросы германской и романской филологии. Ученые записки», проводит международную научную конференцию и издает сборник «Вопросы филологической науки». Преподаватели кафедры принимают активное участие в научных конференциях, пишут статьи по вопросам общего и сопоставительного языкознания, стилистики, лексикологии и фразеологии, теории и практики перевода, литературоведения и методики преподавания иностранных языков.

Преподаватели кафедры участвуют в ежегодной международной научной конференции «Царскосельские чтения», проводимой в университете, публикуя статьи  по теме «Вопросы романской и германской филологии», принимают участие в конференциях, проводимых языковыми кафедрами университета «Перевод. Язык, культура», «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке».

Кафедра постоянно поддерживает отношения со школами Ленинградской области и Санкт-Петербурга и развивает установленные ранее связи со школой немецкого языка «dasPROEKT», с научно-образовательными организациями Санкт-Петербурга и других регионов и стран, участвуя в совместных научно-методических семинарах и конференциях  (СПбГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Институт лингвистических исследований РАН, СПбГУ экономики и финансов, Новгородский государственный университет и др.), благодаря чему осуществляется широкий и полезный обмен научной и методической информацией.

Код Направление Степень Профили подготовки
44.03.01 Педагогическое образованиебакалавр
#ФИОУченая степеньДолжность
1Трофимова Нэлла Аркадьевнадоктор филологических наук, доцентЗав. кафедрой