Факультет философии, культурологии и искусства

8 (812) 451-91-75
Декан факультета: Харитонова Мария Евгеньевна, кандидат философских наук, доцент

В условиях быстрорастущей глобальной экономики на рынке труда все более конкурентоспособными становятся молодые специалисты, умеющие мыслить широко и творчески, способные к самообразованию и принятию нестандартных решений. Такие качества выпускнику факультета дает основательная гуманитарная и творческая подготовка.

Санкт-Петербург и Ленинградская область с их многочисленными музеями, выставочными центрами, картинными галереями, памятниками архитектуры испытывают острую нехватку в молодых квалифицированных специалистах, имеющих философское, культурологическое, дизайнерское и художественное образование.

На факультете ведется активная научная и творческая работа. Студенты участвуют в многочисленных научных и культурных мероприятиях города и страны.

Обучение аспирантов осуществляется по очной и заочным формам, на бюджетной или договорной основе.

Подготовленная аспирантом кандидатская диссертация по специальностям

• 09.00.13 Философская антропология, философия культуры;
  • 09.00.14 Философия религии и религиоведение

может быть защищена в диссертационном совете Д 800.009.01 при ГАОУ ВО ЛО "ЛГУ им. А.С. Пушкина".

На факультете функционируют три выпускающих кафедры:

При факультете работает научно-исследовательский центр «Северо-западный центр культурологических и религиоведческих исследований», созданный в 2009 году.