Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

kafsksit@lengu.ru
8 (812) 476 40 56 Факс: 8 (812) 451-91-78.
Зав. кафедрой: Гаджиева Елена Анатольевна, кандидат географических наук, доцент
Зав. кабинетом: Большакова Евгения Александровна

Кафедра создана в 2006 г. в результате преобразования кафедры географии и туризма, осуществлявшей подготовку специалистов сферы туризма с 1999 г.

Первый выпуск студентов по кафедре СКСиТ был осуществлен в 2003 г.

Сферы профессиональной деятельности выпускников кафедры

• предприятия туристского и гостиничного бизнеса: туристские фирмы, экскурсионные бюро, отели, рестораны, санаторно-курортные и оздоровительные комплексы, транспортные компании;
  • культурные и досуговые центры, эвент-компании;
  • комитеты по туризму, отделы культуры, социальной политики и международных отношений администраций городов и районов;
  • рекламные и PR-кампании, выставочные и торговые комплексы;
  • совместные предприятия и представительства иностранных фирм, отделы по работе с клиентами в фирмах, организациях, учреждениях, кадровые центры.

Организация учебного процесса

Учебный план по подготовке специалиста в области социально-культурного сервиса и туризма включает более 80 учебных дисциплин; 64 из них читаются по кафедре СКСиТ.

Для практических и лабораторных занятий, самостоятельной работы студентов используется интернет-центр.

К проведению занятий привлекаются преподаватели других вузов и руководители предприятий, ведущие специалисты сферы сервиса и туризма.

Кафедра осуществляет международное сотрудничество в области реализации совместных проектов, двойных дипломов научных стажировок и организации учебных практик с несколькими европейскими университетами:

• University оf Bergamo, г. Бергамо (Италия);
  • Mikkeli University of Applited Sciences г. Миккели (Финляндия);
  • Saimaa University of Applited Sciences г. Иматра (Финляндия).

Практика получения двойного диплома реализуется ведущими европейскими университетами на базе Болонской декларации, принятой в 1999 г. Студенты, обучающиеся на кафедре по направлению «Туризм», имеют возможность участвовать в программе по получению двойных дипломов. Два диплома повышают конкурентоспособность выпускника на отечественном и европейском рынках труда.

Изучение дисциплин гуманитарного и искусствоведческого цикла (музееведение, петербурговедение, методика экскурсионной работы и др.) осуществляется на базе Русского музея, Музея Академии художеств, Музея этнографии народов мира (Кунсткамера), музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск», «Петергоф», «Гатчина».

Курс «Выставочная деятельность» включает посещение проводимых в Петербурге ежегодных туристских выставок, в том числе INWETEX-CIS TRAVEL MARKET, официальным участником которых традиционно является ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Профессиональная подготовка студентов включает различные виды практик: учебную (по приобретению начальных профессиональных навыков, туристско-рекреационное проектирование, в турфирме, зарубежная и др.), производственную и преддипломную.

Учебная

Учебный туристский центр «Царскосельский кампус», палаточный лагерь, турвыставки, турфирмы, гостиницы, Норвегия, Финляндия

Производственная

Предприятия туристской индустрии Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Преддипломная

Туристские фирмы, гостиницы, предприятия общественного питания

Учебные практики организованы на базе учебного туристского цента «Царскосельский кампус». Производственная и преддипломная практики проходят на базе крупнейших предприятий туристской сферы, сервиса и гостиничного хозяйства. Заключено более 100 договоров о прохождении практики.

Студенты  участвуют в работе студенческого научного общества, выступают на научных конференциях, проводимых в ЛГУ им. А.С. Пушкина и других вузах Петербурга и России. Результаты исследований регулярно публикуются в сборниках научных студенческих работ.

Ежегодно кафедра проводит международную научно-практическую конференцию «Сервису и туризму – инновационное развитие», материалы которой публикуются.

Студенты, обучающиеся по кафедре СКСиТ, являются обладателями высоких мест и званий в профессиональных конкурсах: «Новые лица туризма», «Студент года» и др.:

• Александра Ларичева – победитель общероссийского межвузовского конкурса «Новые лица туризма» (2010), Анна Яковлева – серебряный призер (2011);
  • Олеся Тростина – победитель Всероссийского конкурса «ЮНЭКО» (2011) и лауреат Государственной премии в области поддержки талантливой молодежи (2012); Наталья Трубникова – второе место;
  • Юлия Железникова (2009), Ирина Макарская (2010) и Анна Шорина (2010) –победители Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», Евгения Чурикова (2010) заняла второе место;
  • Анастасия Морозова – лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти в Санкт-Петербурге 2015.

Мы приглашаем на обучение всех, кто стремится стать высококлассным специалистом в сфере сервиса и туризма внести свой вклад в развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Код Направление Степень Профили подготовки
43.03.01 Сервисбакалавр
43.03.02 Туризмбакалавр
43.03.03 Гостиничное делоГостиничная деятельность