Факультет естествознания, географии и туризма

egit@lengu.ru
8 (812) 451-91-78
Декан факультета: Гаджиева Елена Анатольевна, кандидат географических наук, доцент
Заместитель декана: Морозова Ольга Николаевна
Учебный процесс на факультете обеспечивают две выпускающих кафедры:

Факультет осуществляет международное сотрудничество в области реализации совместных проектов, научных стажировок и организации учебных практик с несколькими европейскими университетами:

• Бергамский государственный университет (Италия);
  • Сайменский университет прикладных наук (Финляндия);
  • Университет прикладных наук г. Миккели (Финляндия);
  • Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Казахстан).

Ученые факультета сотрудничают с ведущими отечественными научными и общественными организациями:

• Ботаническим и Зоологическим институтами РАН;
  • Русским географическим обществом;
  • Институтом озероведения РАН;

участвуют и побеждают в различных конкурсах на получение научных грантов.

Совместно с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области реализуется Государственный контракт: № 060.2015 от 16 июня 2015 г.  «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области».

Особенностью обучения будущих туристов, географов, биологов, экологов является большое количество практик. Это – практики по геологии, метеорологии и микроклиматологии, географии почв и др.

Особая среди них – комплексная практика по экономической, социальной и физической географии, дальняя практика. Ее маршрутами были Урал и Алтай, Байкал, Карелия, Поволжье, Сибирь и другие регионы России.

Наши студенты участвовали в работе комплексной экспедиции РГО (Русского географического общества) «Кызыл-Курагино» (Долина Царей, Республика Тыва); летом 2013 г., 2014 г. и 2015 г. – в экспедициях РГО на о. Гогланд.

Университет располагает уникальной учебно-экспериментальной базой – Ботаническим садом, где произрастают более 800 видов декоративно-лиственных растений, и теплицами.

Студенты путешествуют по стране и вне рамок учебного процесса. Члены туристского клуба совершили походы на Белое море, Кольский полуостров, Крым, Кавказ, Алтай. Они покорили вершину Белуха на Алтае, одну из высочайших вершин Европы – Эльбрус, развернули флаг университета на вершине Монблана.

В 2011 г. при поддержке ректора университета студенты старших курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» создали учебный туристский центр «Царскосельский кампус»; открыта гостиница-хостел на 50 мест.

Все аудитории факультета оснащены мультимедийным оборудованием и имеют выход в Интернет. Факультет имеет собственный интернет-центр.

В 2012 г. на факультете открыта новейшая лаборатория молекулярной генетики.

Студенты факультета успешно защищают честь ЛГУ им. А.С. Пушкина на межвузовских, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, являются победителями и лауреатами международных и Всероссийских конкурсов: «Новые лица туризма», «Меня оценят в XXI веке», «ЮНЭКО» и др.

Мы гордимся достижениями наших студентов:

• Тамила Мусаева удостоена серебряной медали конкурса биотехнологических решений Петербургского международного Форума здоровья (октябрь 2015 г., Санкт-Петербург);
  • Яна Павлова и Алексей Дынин удостоены серебряной медали конкурса социальных проектов в рамках XI Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» (октябрь 2015 г., Севастополь);
  • Елена Чинякова – лауреат Международного конкурса «Туристский бренд: лучшие характеристики» (2015 г.);
  • Анастасия Морозова – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти (2015 г.);
  • Анастасия Гончар - лауреат Президентской премии для поддержки талантливой молодежи за победу в театральном направлении Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (2015 г.).

Большое значение для профессионального роста преподавателей и студентов имеет участие в различных конференциях и семинарах. Традиционным стало проведение на факультете международной научной конференции «Проблемы географии, биологии, экологии и образования: история и современность» и международной научно-практической конференции «Сервису и туризму – инновационное развитие». С 2009 г. успешно реализуется идея «Лицейских чтений» – ежегодной международной научной студенческой конференции «Шаг в будущее: современное студенчество как творческий, научный и профессиональный потенциал России».

Активно работает СНО – студенческое научное общество.

Продолжить свое образование выпускники могут, обучаясь в магистратуре и аспирантуре.

Факультет работает в тесном контакте со школами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Школьники принимают участие в научных экспедициях, природоохранных походах и акциях на территории Ленинградской области, приезжают в университет на экологические слеты и конкурсы, на факультетский День абитуриента и профильные олимпиады.

При факультете создана и действует МАНЭК – Малая Академия наук экологии и краеведения, членами которой являются более 200 старшеклассников образовательных учреждений Ленинградской области.

Факультет ЕГиТ отличает активность и многогранность внеучебной жизни. Традиционными стали Праздник первокурсника, праздник «Экватор», творческие встречи с актерами петербургских театров и многое другое.

Команды КВН факультета неоднократно становились победителями и призерами Университетской лиги; спортсмены факультета ЕГиТ занимают призовые места в Универсиаде ЛГУ имени А.С. Пушкина.