Кафедра управления персоналом

k.afanasiev@lengu.ru
8 (812) 451-74-41

За время функционирования кафедры сложился цельный профессорско-преподавательский коллектив, включающий различных специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга, философии и социальных наук.

Остепененность профессорско-преподавательского состава – 93%, из них 14%  –  доктора наук и профессора.

За время существования кафедры был разработан единый учебно-методический комплекс, в соответствии с ФГОС и учебными планами проводятся учебная, производственная и преддипломная практики.

Особым направлением в работе со студентами является подготовка к участию во всероссийских конкурсах «Моя законодательная инициатива», «Меня оценят в XXI веке», «Мой социальный проект», «Молодежная бизнес-школа Ленинградской области», «Ярмарка молодежных инициатив Ленинградской области», к работе на молодежных форумах «Ладога» и «Территория смыслов».

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится в целях исследования тенденций развития управления регионом и выявления наиболее значимых тенденций социально-экономического развития. Общее направление НИР на кафедре: «Трансформация трудовых отношений в постсоветской России (1990-е – начало 2000-х г.)».

Программа научных исследований ведется по следующим направлениям:

• Использование стратегического планирования для решения социально-экономических проблем в условиях Ленинградской области;
  • Формирование социально-экономических предпосылок повышения промышленного потенциала региона и развития малого предпринимательства;
  • Формирование молодежной политики региона в сфере занятости и профессионального самоопределения.

Инициативной НИР является «Повышение инвестиционной привлекательности территорий Ленинградской области».

Результатом научно-исследовательской работы по направлениям является публикация научных статей и учебно-методических пособий.

Преподаватели кафедры участвуют в реализации программ курсов профессиональной переподготовки по программам «Менеджмент в образовании», «Управление образованием» и курсов повышения квалификации по программе «Методические основы подготовки кадров промышленных предприятий».

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работы на кафедре приобретают инновационный характер. Учебно-исследовательская работа студентов реализуется через выполнение обязательных видов учебной деятельности: рефераты,  контрольные работы, курсовые работы. При выполнении выпускных квалификационных работ большая часть (92%) студентов-выпускников исследовали деятельность реальных предприятий и учреждений, а 32% выпускников были отмечены за научный характер работ и глубину проработки.

НИР на кафедре выполняются с привлечением студентов. Темы НИР – учет человеческого фактора в управлении, исследование социально-экономических проблем региона, анализ общих закономерностей развития теории и практики управления. Научно-исследовательские разработки являются базой выпускных квалификационных работ.

НИР студенты на кафедре выполняют под руководством профессорско-преподавательского состава.

Код Направление Степень Профили подготовки
38.03.02 Менеджментбакалавр
38.03.04 Государственное и муниципальное управлениебакалавр

Код Направление Степень Профили подготовки