Кафедра экономики и управления

ei.dekanat@lengu.ru
8 (812) 451-74-41
Зав. кафедрой: Космачева Надежда Михайловна, доктор экономических наук, профессор

На кафедре экономики и управления сложился профессорско-преподавательский коллектив, включающий специалистов в области экономики и управления, в т.ч. экономической теории, финансов, бухгалтерского учета и аудита, финансового менеджмента, экономики организаций.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры экономики и управления является высококвалифицированным.

99 % преподавателей имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 27 % – доктора наук и профессора.

Воспитательная работа со студентами осуществляется через институт кураторства.

Научно-исследовательская деятельность

Основным направлением научной деятельности кафедры является  развитие теории, методологии и методики управления социально-экономическими системами и процессами.

В рамках данного направления сотрудники кафедры в соответствии со своими научными интересами осуществляют фундаментальные и прикладные научные исследования, в том числе по:

• организации планирования и управлению финансами предприятия;
  • развитию инвестиционной активности субъектов экономики на макро- и микроуровне;
  • микрофинансовой деятельности;
  • перспективам развития малого и среднего бизнеса;
  • состоянию и проблемам государственных финансов (региональный аспект);
  • теории и методике исследований качества жизни населения;
  • социальной защите;
  • социальному партнерству.

Кафедра регулярно  участвует в конкурсах по НИР и осуществляет разработку и выполнение НИР по заказу органов государственной власти и управления, в том числе на региональном и муниципальном уровнях.

Преподаватели кафедры за последний год опубликовали более 80 научных статей  в профильных научных журналах  и тематических сборниках.

Преподаватели факультета принимают участие в международных, всероссийских, межвузовских конференциях и других научных мероприятиях.

В 2015/2016 учебном году преподаватели кафедры приняли участие в конференциях:

• Международная конференция «Леонтьевские чтения», г. Санкт-Петербург;
  • Научно-практическая конференция «Сохранение культурно-исторического наследия и устойчивое развитие Пушкинского района»,г. Санкт-Петербург;
  • «Новая наука: опыт, традиции, инновации» Международная научно-практическая конференция, г. Стерлитамак;
  • «Инновационные технологии научного развития» Международная научно-практическая конференция, г. Пермь;
  • «Новая наука: от идеи к результату» Международная научно-практическая конференция, г. Стерлитамак;
  • «Перспективы развития науки и образования» Международная научно-практическая конференция, г. Тамбов;
  • «Наука и современность» Международная научно-практическая конференция, г. Уфа;
  • «Новые правила работы в 2016 году» XV ежегодная конференция газеты «Учет. Налоги. Право», г. Санкт-Петербург;
  • «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние и перспективы» Международная научно-практическая конференция, г. Пермь;
  • «Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности» Международная научно-практическая конференция, г. Самара;
  • «Новая наука: стратегии и векторы развития» Международная научно-практическая конференция, г. Ижевск;
  • «Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений» Международная научно-практическая конференция, г. Уфа;
  • «Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики» Международная научно-практическая конференция, г. Челябинск;
  • «Новая наука: современное состояние и пути развития» Международная научно-практическая конференция, г. Оренбург;
  • «Сельское хозяйство – драйвер Российской экономики», г. Санкт-Петербург;
  • «Разработка федеральных стандартов по бухгалтерскому учету в секторе государственного управления на основе международных стандартов (МСФО ОС) в сфере порядка формирования представления финансовой отчетности сектора государственного управления и раскрытия в ней информации, а также методических рекомендаций по осуществлению перехода к их применению», г. Пушкин.

В научно-исследовательской деятельности кафедры важное место занимает работа студенческого научного общества.

В мае традиционно проходит ежегодная международная научно-практическая конференция  аспирантов и студентов «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир», которая собирает участников из разных стран.

На кафедре осуществляется обучение в рамках аспирантуры по экономической специальности, подготовкой аспирантов руководят ведущие доктора наук.

В апреле 2008 г. было подписано соглашение о сотрудничестве с Foundation CIFF о профессиональном обучении наших выпускников на базе университета Alkala (Испания).

Выпускники и аспиранты направлений «Экономика» и «Финансы и кредит» имеют возможность продолжить обучение в Испании, получая дипломы MBA IN FINANCE.

Поддерживаются дружеские и творческие связи с различными российскими учебными заведениями, в том числе с ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»,  ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». С ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления» заключен договор о сотрудничестве в области научной деятельности.

38.03.01 Экономикабакалавр

38.04.08 Финансы и кредитмагистр

38.06.01 ЭкономикаИсследователь. Преподаватель - исследователь
#ФИОУченая степеньДолжность