Факультет дефектологии и социальной работы

dekanatdefo_lgu@mail.ru
8 (812) 346-53-60
Декан факультета: Логинова Екатерина Тофиковна, доктор педагогических наук, профессор

Факультет дефектологии и социальной работы предоставляет своим студентам возможность получить классическое университетское образование. На факультете работают две кафедры: логопедии; коррекционной педагогики и коррекционной психологии, а также лаборатория диагностики и коррекции психических и сенсомоторных нарушений. Осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации по восьми программам дефектологического профиля.

В распоряжении факультета шесть аудиторий, оснащенных компьютерной техникой, проекционным оборудованием и интерактивными досками для лекционных и практических занятий; компьютерные классы с неограниченным доступом к сети Интернет; методический кабинет, укомплектованный специальной литературой и электронной базой научных исследований.

На базе факультета ежегодно проводятся всероссийские и международные научно-практические конференции. Профессорско-преподавательский состав участвует в проведении научных  исследований по инициативным темам, по заданиям государственных органов и коммерческих организаций.

Международное сотрудничество

Факультет дефектологии и социальной работы активно сотрудничает с университетами Европы и стран СНГ. Помимо совместных международных научно-практических конференций и семинаров, факультет организует взаимопосещение специальных (коррекционных) образовательных учреждений, а также реализует программы студенческого обмена. Факультет сотрудничает с Совета Министров Северных Стран,   Берлинским университетом им. Гумбольдта (Германия, г. Берлин), Гданьским университетом и Высшей педагогической академией (Польша), Национальным педагогическим университетом имени  М.П. Драгоманова (Украина, г. Киев), Белорусским Государственным педагогическим университетом имени Максима Танка  (Республика Беларусь, г. Минск), Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования,  Череповецким Государственным университетом (г. Череповец), Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова (г. Москва), Московским педагогическим государственным университетом (г. Москва), Российским Государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург),  Ростовским Государственным педагогическим университетом (г. Ростов-на-Дону), Псковским Государственным педагогическим университетом имени С.М. Кирова (г. Псков), Сочинский Государственный университет (г. Сочи)

Направления высшего образования (бакалавриат)

39.03.02 Социальная работа

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направления высшего образования (магистратура)

39.04.02 Социальная работа

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

Специальности аспирантуры

13.00.03 Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

19.00.10 Коррекционная психология

19.00.13 Психология развития; акмеология

Карьера и трудоустройство

Воспитанники факультета являются высококвалифицированными специалистами в области специального дефектологического образования, дефектологии и социальной работы. Выпускники кафедр логопедии, коррекционной педагогики и коррекционной психологии работают в медицинских и образовательных учреждениях, оказывая помощь лицам с нарушениями речи и с ограниченными возможностями здоровья. Кафедра коррекционной педагогики и коррекционной психологии осуществляет подготовку специалистов для нужд государственных и общественных учреждений, которые занимаются улучшением социально-экономических условий жизни людей, решением актуальных вопросов развития общества и личности.

Выпускники факультета имеют возможность пройти обучение в аспирантуре и продолжить научную карьеру в качестве исследователей и педагогов.